Руководство АРМА за огромные деньги арендует элитную иномарку и постоянно ее чинит за деньги налогоплательщиков

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) дорого арендует у киевского коммунального предприятия старый автомобиль и ремонтирует его за свой счет. 

В 2021 года чиновники потратили на ремонт ненового Lexus ES-350 113 тыс. грн, и щедро заплатили за его аренду — 600,5 тыс. грн менее чем за 10 месяцев. Это порядка 3 тыс. грн за один рабочий день. Наверняка такси обошлось бы дешевле.

Эта информация всплыла на портале ProZorro после публикации заявки на новый тендер по закупке АРМА транспортных услуг.

Заявка была опубликована 5 января 2022 года. Под транспортными услугами подразумевается аренда автомобиля с водителем для перевозки руководителя.
 
По условиям закупки — это должен быть автомобиль Lexus ES-350. 

Договор прописан так, что компания-подрядчик должна обеспечить авто топливом и техническими жидкостями. А государственная АРМА обязана тратится на его ремонт и обслуживание на СТО.  

В 2021 году такие ремонты возникали неоднократно. Даже сложилось впечатление, что чиновники арендуют элитную иномарку не для того, чтобы на ней ездить. А что чтобы постоянно ее чинить.

После проведения тендера на закупку за 600,5 тыс. грн услуги по аренде авто и подписания договора 9 марта 2021 года, вышеупомянутый Lexus ES-350 2007 года выпуска оказался на СТО уже через полтора месяца. Договор на техобслуживание и ремонт АРМА подписала 26 апреля. За него из госсредств уплатили 80 тыс. грн. А еще через неделю с небольшим (5 мая) эту машину поставили и на техобслуживание. За что было уплачено еще 33 тыс. грн. Совокупно было потрачено 113 тыс. грн.

Это притом, что средняя стоимость подержанного автомобиля Lexus ES-350 2007 года находится на уровне 350 тыс. грн — ремонт обходится в треть цены. Для чего руководству АРМА потребовался такой автомобиль — непонятно. 

По информации ProZorro, начиная с 2018 года по результатам тендерных закупок ежегодным победителем на предоставление транспортных услуги для АРМА является коммунальное предприятие «Автотранспортное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета».

Причем, похоже, что условия тендера АРМА именно под коммунальщиков. Это очевидно из заявленных условий, серьезно ограничивающих конкуренцию при закупке: 

  • предоставление авто в течение 25 минут с момента заявки; 
  • расположение стоянки с машиной на расстоянии не более 15 км от админздания Нацагентства в Киеве (ул. Бориса Гринченко, 1); 
  • безвозмездная парковка в столице (коммунальные парковки). 

Выходит, что подрядчик создает комфортные условия руководства АРМА, а Нацагентство не жалеет средств налогоплательщиков на ремонт машины. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии