Руководство не знает, как перестроить работу Фонда гарантирования вкладов, и нанимает стороннюю компанию за 1 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц проводит закупку консультационных услуг на исследование бизнес-процессов в своей работе. На это хотят потратить миллион гривен.

Процедура закупки была запущена на ProZorro 13 октября.

Ее проведут в режиме конкурентного диалога. Это значит:

  • если нельзя определить условия закупки (технические, качественные характеристики) и для принятия решения необходимы переговоры;
  • если предметом закупки являются услуги (юридические, консультационные, разработка программного обеспечения и т.д.), определение требований к которым требует переговоров.

Процедура конкурентного диалога состоит из двух этапов:

  • 1 этап: для определения технических условий. На основании предложенных решений поставщиков и проведенных с ними переговоров, можно сформулировать предмет закупки и технические требования к нему;
  • 2 этап: проводится аукцион на понижение, и определяется победитель.

Таким образом руководство Фонда имеет возможность на первом этапе процедуры выбрать фаворита в преддверии будущего аукциона. Может создать все условия для его победы.

По условиям закупки Фонду необходимо: 

  • идентифицировать, проанализировать и описать существующие бизнес-процессы Фонда;
  • подготовить общий каталог бизнес-процессов; 
  • определить приоритетность автоматизации бизнес процессов;
  • провести анализ;
  • выявить бизнес-процессы, которые нерационально используют ресурсы.

Иными словами, руководство ФГВФЛ хочет нанять людей, которые скажут, что лишнего делает Фонд, а также что тормозит его работу и как улучшить конечный результат при помощи автоматизации.

Сами руководители ФГВФЛ эти выводы сделать не способны, потому будут платить 1 млн грн консультантам. Такие вот профессионалы, в подчинении которых масса других специалистов: отдел управления и развития персонала, общего делопроизводства, методологии, стратегического планирования и департамент информационных технологий. 

Это кроме массы других советников и помощников, находящихся на балансе Фонда, и получающих там зарплату. Но всех их недостаточно, нужно еще потратить 1 млн грн на консультацию со стороны.

Победитель закупки должен будет «показать пальцем» на лишнее звено, которое, якобы мешает Фонду в достижении его высоких целей. 

На подачу предложений отведен месяц. А сама услуга должна быть предоставлена до 15 декабря 2022 года.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии