Самые важные и скандальные законопроекты Верховной Рады на 8 октября

На пленарное заседание Верховной Рады 8 октября выносится 20 вопросов, в том числе и несколько важных ко второму чтению.

Из рассматриваемых документов можно выделить три следующих:

  • №6132 проект постановления «О приоритетных вопросах интеграции Украины в Евросоюз» нардепа Иванны Климпуш-Цинцадзе. Очень поверхностный документ с общим заявлением Верховной Рады по интеграции Украины в ЕС. Депутатам для чего-то потребовалось в очередной раз подтвердить стратегический курс нашей страны на полноправное членство в Европейском союзе и подтвердить высокую оценку поддержки ЕС по части противостояния агрессии со стороны РФ. Повторяются старые тезисы, к которым добавляется призыв к Европарламенту безотлагательно рассмотреть меры по запрету «Северного потока-2», функционирование которого противоречит принципам Энергетического сообщества и Третьего энергетического пакета. Это очередная декларация Рады, которая, скорее всего, не будет иметь реальных последствий. Может быть только дипломатические, и то не факт. При этом непонятно, что власти предпримут на практике для решения проблемы. Если будут как нардепы только пустые заявления в спешке писать, то все ограничится публичными разглагольствованиями и только.
  • №6052 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» в части реализации социальных мероприятий и инфраструктурных проектов» нардепа Юрия Аристова, который выносится на второе чтение. В документе говорится, как правительству потратить 40 млрд грн, которые дополнительно поступят в госбюджет этого года. Изначально было заложено, что большая часть допсредств уйдет на Большую стройку — 15 млрд грн, за что проголосовали в первом чтении. Новый бесконтрольный распил больших денег, которые буквально закатают в дороги непонятного качества. Ко второму чтению добавили крупные расходы на содержание «Центра противодействия дезинформации» (9,2 млн грн) и по программе «Руководство и управление осуществлением контроля в сфере телевидения и радиовещания». Именно это, а не социальное обеспечение населения, важно сейчас для «Слуг народа». Из 650 предложений нардепов в законопроект №6052 было учтено лишь 17. Напомним, что народный депутат Дубинский настаивал на увеличении расходов по социальным статям, о чем писал Dubinsky.ua.
  • №5807 нардепа Игоря Фриса «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарного владельца и структуру собственности юридического лица». Важный и актуальный сейчас документ, поскольку он с 3 месяцев до 1 года продлевается срок подачи госрегистратору информации о конечном бенефициаре компании. Многие компании рискуют его нарушить в самое ближайшее время. Что чревато штрафами — от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн. В Минюсте пообещали их не применять, однако устные заявления чиновников мало чего стоят. Непонятно, зачем в принципе было закладывать короткие сроки по требованиям, которые сложно или даже невозможно было всем выполнить в отпускной период. Из-за них возникли огромные очереди у регистраторов, места в которых даже стали перепродавать. Ведь крайний срок обязательной регистрации — 11 октября 2021 года, то есть ближайший понедельник. 

Впрочем, нардепов всю эту неделю тревожили только их личные проблемы. Они занимались лишь своими политическими играми и перестановками в руководстве Верховной Рады. Интересы избирателей — побоку. 

Бизнесменам остается надеется, что законопроект №5807 будет принят сегодня. Хотя с самого утра пятницы будет час вопросов к правительству, и будут заслушивать министра энергетики по вопросу подготовки к отопительному сезону, а после собираются назначать спикера. Хочется верить, что и на принятие важного для предприятий законопроекта у депутатов тоже время найдется. Что они будут заниматься не только своими вопросами, но и проблемами тех, кто привел их к власти.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии