Самый дешевый проезд для киевлян. Виталий Кличко назвал новые тарифы для общественного транспорта в столице

Мэр Киева Виталий Кличко назвал новые параметры повышения стоимости проезда в столичном общественном транспорте. Метро, автобусы, троллейбусы, трамваи. 

Ранее анонсировалось подорожание в 2,5 раза — с нынешних 8 гривен до 20 гривен за одноразовую поездку. А новый тариф грозились внедрить с 1 января 2022 года. После срок сдвинули на апрель.

А вчера вечером Кличко назвал журналистам новые цены:

  • 12 гривен за одну поездку для тех, у кого есть «Карта киевлянина», которую могут получить столичные жители;
  • 14 гривен — для жителей Киевской области;
  • 20 гривен — для всех остальных посещающих Киев.

«Решение о повышении цен мы будем принимать, как только закончится отопительный сезон в столице», — пообещал Кличко.

Народный депутат Александр Дубинский, комментируя планы по повышению тарифов на транспорт, отмечал что Киевская горадминистрация пытается перевести горожан на европейские тарифы.  

«К примеру, в Испании, Португалии, Италии цена проезда в общественном транспорте составляет в среднем от 1 евро до 1,2 евро. Но там нет такого безобразия на остановках, как в Киеве. Да и трамваи не 1976 года, произведенные еще в Чехословакии», — отметил Дубинский.

Политик считает новые цены на киевский транспорт необоснованным. Киевские власти спекулируют на старом оборудовании, не прилагая должных усилий и инвестиций в обновление подвижного состава и инфраструктуры.

«Что же думают себе киевские чиновники? На технике, которая куплена за деньги еще граждан Советского Союза, наживаться, продавая билеты по ценам городов Европы, которые вкладывают десятки миллиардов евро в обновление подвижного состава, в инфраструктуру и создание комфортных условий», — подчеркнул Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии