Сухопутный коридор от Донбасса до Приднестровья останется только мечтой рашистов — генерал Маломуж

Сухопутный коридор от Донбасса до Приднестровья останется только мечтой рашистов.

Об этом в интервью Медиаобороне сказал генерал армии Украины Николай Маломуж.

«Их войска очень рассеяны. Сгенерировать силы в Приднестровье фактически невозможно, потому что для этого нужно занять Одессу, пройти территории Украины, которые мы контролируем. Также нет базы в самом Приднестровье, а сами приднестровцы не хотят воевать», — отметил он.

Говоря о целях захватчиков, он упомянул выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. А также надежду потеснить Украину на Изюмском направлении, выйти на рубежи Запорожья и держать Херсон.

Однако ВСУ проводят как оборонительные, так и наступательные операции по Харьковскому направлению, частично блокируют группировку по Херсонскому направлению, устойчиво стоят на Луганском и Донецком.

«Задачи путина на второй этап, которые он пытался выполнить до 9 мая, фактически провалены. Благодаря новейшему оружию и хорошей подготовке ВСУ мы имеем значительные преимущества. В то время как рашисты используют старое вооружение, которое не дает им шанса на взятие и содержание территорий», — убежден Николай Маломуж.

Еще он обратил внимание на попытки армии путина продвинуться в Запорожской области.

«Сил на всех фронтах — Одесса, Херсон, Запорожье, Восток, Изюм, например, а тем более держать еще и на Западе, и частично пытаться контролировать позиции Приднестровья — нет. В данной ситуации тактические и какие-то продвижения могут быть. Это — километры и отдельные населенные пункты, но перспектива для россиян отрицательна», — заверил Маломуж.

Напомним, сегодня около 10:00 вражеские российские войска нанесли удар крылатой ракетой по Запорожью. 

Генерал проанализировал ряд важных моментов. Полный выпуск интервью, которое он дал Медиаобороне, вы сможете послушать в нашем подкасте.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии