Табачники снова стараются выбить для себя налоговые льготы. На этот раз через законопроект Шмыгаля

Табачные монополисты не прекращают попыток снизить для себя налоги в Украине. На этот раз их стараются втиснуть в резонансный правительственный законопроект №5600, которым повышается масса других налогов и сборов. Однако для табачников их почему-то пытаются опустить до 2024 года. За что такие льготы — никому не понятно, тем не менее нужные правки тянут изо всех сил.

«Хоть чучелом, хоть тушкой, но табачные монополисты очень хотят протащить для себя налоговые льготы. Не успели мы отбить правку о снижении акциза на 30%, как в законопроекте 5600 появляются правки о заморозке повышения акциза для iQos до 2024 года. Пока для обычных сигарет ежегодно акциз будет повышаться на 20%, для iQos и GLO он будет стоять на месте», — сообщил в своем Telegram-канале журналист-расследователь Евгений Плинский, и опубликовал фото соответствующих документов.

Напомним, что ранее налоговые льготы для производителей табачных изделий пытались включить в законопроект №4278, который касался посылок. Этим документом предлагалось существенное снижение ставки акциза на ТВЕНы (электронные сигареты) в течение 4 лет, из-за чего госбюджет мог недополучить порядка 12 млрд грн. 

Народный депутат, заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский беспрестанно заявлял об этой проблеме, давал разъяснение коллегам и общественности. Эта работа дала свои плоды. В итоге 7 сентября 2021 года финансовый Комитет отклонил лоббистские правки табачников.

Теперь лоббисты решили зайти с другой стороны и протянуть нужные им льготы через другой законопроект — №5600 Кабмина. Вероятно, в расчете на то, что Рада поддержит правительственный законопроект. Однако проблема осталась та же — льготы для табачных производителей выльются в недопоступления в госбюджет, то есть нанесут урон государству. 

Что неправильно и, как минимум, несправедливо. Ведь по ряду других налогов и сборов Кабмин Дениса Шмыгаля собирается повысить налоги. Льготы для прибыльной табачной отрасли на этом фоне недопустимы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии

Материалы по теме