Тепловики пожаловались на нехватку дешевого газа, и заявили о возможном повышении тарифов на отопление для населения

Теплопоставщики заявили о дефиците газа по «фиксированным», то есть по низким ценам, и намекнули на возможное повышение для населения тарифов на отопление и горячую воду. 

Обо всем этом говорится в заявлении ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», которая обратилась к Кабмину.

Тепловики просят газоснабжающую компанию «Нафтогаз Трейдинг» повысить объем отгрузки дешевого газа.

«С начала отопительного сезона предприятия теплокоммунэнерго столкнулись с проблемой дефицита объемов газа по «фиксированным ценам», определенным в договоре «Нафтогаз Трейдинг» — 7420 грн (объем 1) и 16390 грн (объем 3) за 1000 куб.м. Причина нехватки этих объемов состоит в том, что «Нафтогаз Трейдинг» определял их самостоятельно, как среднеарифметическое значение потребления газа предприятиями ТКЭ за последние 3 года. При этом газопоставщик абсолютно не учел особенности прохождения предыдущих отопительных сезонов, в частности, их продолжительность, температурные показатели, а также метеорологический прогноз на текущий отопительный сезон. Из-за такого сознательного легкомыслия поставщика газа теплопоставщики будут теперь докупать газ по рыночной цене (объем 2), в том числе в ноябре — 36 424,91 грн/тыс. куб.м. с НДС и услугой транспортировки. Как результат, снова произойдет углубление кризиса в отрасли. Предприятия ТКЭ будут вынуждены поднимать тарифы или переводить работу котельных и тепловых сетей в режим «технологической брони» для возможности сохранения работоспособности внутридомовых систем теплоснабжения», — заявил вице-президент межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Сергей Дунайло.

Он открыто сказал о том, что если тепловики не получат больше дешевого газа от госкомпании, то не выполнят Меморандум о взаимопонимании, который 30 сентября был подписан с Кабмином и «Нафтогазом». Именно этим меморандумом закреплено обещание теплоэнерго не поднимать тарифы на отопление и горячую воду в ходе отопительного сезона 2021/2022 годов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии