Террористическая россия пригрозила Боснии и Герцеговине украинским сценарием за вступление в НАТО

Преступная Россия пригрозила балканской стране Босния и Герцеговина украинским сценарием, если та решиться стать членом военно-политического блока НАТО. 

Провокационное заявление себе позволил посол россии, пишут СМИ.

«Если она (Босния и Герцеговина) решит быть участником чего-то, это внутреннее дело. Но другое дело — наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать», — заявил посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов.

По ходу оговорился, что пока у Кремля нет плана в отношении Боснии и Герцеговины, он будет реагировать, «анализируя стратегическую и геополитическую ситуацию».

Балканцы жестко отреагировали на угрозы со стороны террористической россии. 

Глава Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич осудил заявление посла РФ в БиГ.

«Решительно осуждаю угрозы посла Российской Федерации в БиГ, которые он выразил, комментируя возможность вступления Боснии и Герцеговины в НАТО. Сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия совершает агрессию, однозначно, но одновременно неприемлемо для Боснии и Герцеговины», — заявил в ответ глава Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич.

При этом Комшич отметил, что подобные заявления являются угрозой не только для Боснии и Герцеговины, но и «угрозой мира и стабильности на Западных Балканах».

Напомним, что Босния и Герцеговина была приглашена НАТО присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в 2010 году. Но сербская часть БиГ, Республика Сербская, в 2017 году провозгласила свой военный нейтралитет.

Босния и Герцеговина — государство в Юго-Восточной Европе со столицей Сараево, образовавшееся после распада Югославии. Это парламентская республика, которая состоит из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Население БиГ составляет около 3,5 млн человек, а площадь — 51,2 тыс. км. Имеет выход к Адриатическому морю, граничит с Хорватией, Сербией и Черногорией. В феврале 2016 года Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Европейский союз, но пока не стала членом ЕС.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии