Украинцев обманули и не обеспечили дешевой ипотекой. Дубинский объяснил, почему власть провалила «Доступную ипотеку 7%»

Действующая власть с треском проваливает одну кредитную программу за другой, что подтверждается итоговыми отчетами. Правительственный Фонд развития предпринимательства, например, отчитался о выдаче 1059 кредитов в рамках программы «Доступная ипотека 7%» лишь на 916,73 млн. 

Это за 9 месяцев с небольшим — проект запустили в конце января 2021 года. За это время со всей страны смогли собрать 1505 заявок, а фактически выдали кредиты только по 1059.

Понять, что для такой страны как Украина — это мизер и практически ничто. Да и обещания у чиновников были куда масштабнее. Министр финансов Сергей Марченко официально заявлял о том, что до конца 2021 года «Доступной ипотекой 7%» воспользуются 5000 украинских семей, которых прокредитуют на 5 млрд грн.

Но все осталось только на словах и в красивых речах политиков. 

Чтобы спасти ситуацию, чиновники впопыхах создали компанию «Укрфинжилье», чтобы продвигать через нее не только ипотеку, но и финансовый лизинг. А Офис Президента пообещал выдать украинцам еще 8 тыс. ипотечных кредитов и передать в ипотеку 12 тыс. квартир в финансовый лизинг. Но и здесь все очень быстро заглохло, и ни о каких квартирах давно ничего не слышно. Хотя министр финансов Сергей Марченко обещал до конца сентября выпустить под эту программу ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) на 20 млрд грн, и развернуть новую кампанию финансирования для тех, кому нужно собственное жилье. Людей снова обманули.

Это притом, что жилищный вопрос остается очень больным для многих семей. На жилищном учете в Украине состоит более 650 тыс. семей, из которых более 100 тыс. — это семьи государственных служащих. Также государственной поддержки ждут 1,5 млн переселенцев из Крыма и Донбасса, и никак не могут дождаться. 

А банки крайне вяло выдают населению ипотечные кредиты: предоставлено 4652 кредита на общую сумму более 3,6 млрд грн. Причем, банковские ипотечные кредиты намного дороже государственных — не 7%, а 17,2% в среднем по рынку.

Слабое кредитование по госпрограмме объясняют несколькими причинами. Главная — это слишком жесткие требования к заемщикам.

«Чиновники понемногу корректируют ипотечные правила, хотя их нужно кардинально переписывать, чтобы ипотека действительно стала «народным», то есть доступным кредитом. Пока это возможность для избранных. Банки отсеивают массу потенциальных заемщиков еще до подачи официальной заявки, а потом треть отметают после ее оформления. Что видно из официального отчета. Если не пересматривать условия и не приближать их к реальной жизни людей, то ипотека в Украине так и не станет доступной, несмотря на все обещания власти», — прокомментировал проблему Александр Дубинский.

Надо сказать, что «Доступная ипотека 7%» — не единственный кредитный провал «слуг». Ненамного лучше дела в государственной кредитной бизнес-программе 5-7-9%, о которой Dubinsky.ua расскажет в своих следующих публикациях.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии