Украинцы не верят в «слуг народа», Зеленского и перспективы родной страны, потому активно выезжают на жительство в страны Евросоюза

Украинцы не верят в свое будущее дома, и активно уезжают за границу. Сначала на заработки, а затем и на постоянное место жительства, поскольку не видят для себя больших перспектив. По данным Евростата, в 2020 году почти треть разрешений на жительство (впервые выданных видов на жительство) пришлось именно на граждан Украины — 601,2 тыс. 

Наших людей среди выезжающих в Евросоюз было больше, чем переселенцев из других стран. Большинство украинцев хотело осесть в Польше — 81% или 488,9 тыс. человек. Что отличается от настроений других мигрантов:

  • граждане Марокко получил 123,4 тыс. разрешений на жительство, из которых 56% выданы в Испании;
  • гражданам Индии предоставили 79,3 тыс. разрешений на жительство и 14% выписаны в Германии.

На эти две нации в 2020 году приходилось 36% первых разрешений на жительство, которые действуют 6 месяцев.

Общие темпы миграции в страны Евросоюза в прошлом году сократились на 24% (на 706 тыс.), и всего было выдано только 2,2 разрешений на жительство. Наших людей туда поехало также меньше, но не пропорционально. Не на 24%, а лишь на 15%. 

Это значит, что украинцы по-прежнему настроены на выезд за границу. Их не останавливает ни пандемия коронавируса, ни что другое. Они не видят на родине будущего ни для себя, ни для своих близких. А также, что важно — не верят в изменение ситуации в лучшую сторону, несмотря на все обещания «Слуг народа». Обходят все административные преграды только, чтобы жить лучше в другом месте. 

Из 10 причин для получения вида на жительство 86% граждан Украины указывали в Евросоюзе трудоустройство. Например, у белорусов этот фактор был главным для 60% мигрантов. А у других наций вообще доминировали другие причины. Например, для марокканцев это была семья — 53%, а для китайцев обучение — 36%.

strany.jpg

При этом, как сообщило Управление по делам иностранцев Польши (UdSC), к ним в страну переезжает в основном украинская молодежь — люди до 40 лет. Они поднимают экономику Польши: вклад наших людей оценили в 13% ВВП этой страны в 2013-2018 годы, что подтверждено соответствующими исследованиями

А когда происходил отток наших мигрантов польские власти упрощали правила оформления и приема на работу, и повышали зарплаты. Не только рабочим, но и квалифицированным работникам, особенно активно в разгар пандемии коронавируса переманивали украинских врачей. Когда Кабмин Дениса Шмыгаля делал небольшие зарплатные прибавки, которые доктора получали несвоевременно, польские власти платили намного больше. После чего медицинские специалисты уезжали, думая, о своем будущем и будущем своих семей. Понимая, что «слугам» до этого нет дела, и что на родине им никогда не предложат достойных условий для работы и жизни.

Надо сказать, что 601,2 тыс. — это количество разрешений, которые граждане Украины официально получили за один год в Евросоюзе. Если включить сюда прочие страны (США, Канаду, Австралию, РФ и пр.), то получится намного больше. Особенно, если добавить еще и нелегальных мигрантов.

Из чего напрашивается только один вывод — граждане не видят в Украине улучшений, которые обещали «слуги» во время прихода к власти, не видят никаких перспектив и никому не верят. Люди бегут на чужбину вместо того, чтобы возвращаться на родину, как их призывала действующая власть.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии