Укрэксимбанк подписал многомиллионный договор с клинерами, фигурировавшими в деле о хищении денег

20 декабря 2019 года АО «Державний експортноімпортний банк України» заключило договор №032-00/1/201219 с ЧП «КЛІНІНГ-ПРО» о предоставлении услуг по уборке помещений главного офиса, а также филиалов банка. Согласно отчету (UA-2019-12-24-001134-c), источник финансирования — средства самого Укрэксимбанка. Договор будет действовать до 22 декабря 2020 года, его стоимость составляет 13,6 млн гривен.

Предприятие «КЛІНІНГ-ПРО» зарегистрировано во Львове, а в 2014 году оно являлось фигурантом уголовного дела (№12014000000000155) о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

«КЛІНІНГ-ПРО» была одной из компаний, которая входила в 2012-2013 годах в состав организованной группы, побеждавшей аукционы, заказчиком по которым выступало Министерство экологии и природных ресурсов Украины. В результате было выведено на фиктивные компании более 300 млн. гривен бюджетных денег.

В ходе расследования было установлено, что отдельные конкурсные торги проводились в конце отчетного периода, при этом закупке подлежали работы и услуги, которые должны предоставляться министерству в течение всего отчетного периода (года). Кроме того, установлено, что отдельные услуги, закупка которых осуществлялась за бюджетные средства, фактически не предоставлялись, а документы по результатам их оказания являются поддельными. 

После перевода денежных средств Минприроды на счета связанных компаний (организованной группе) деньги перечислялись на предприятия с признаками фиктивности и обналичивались.

Впрочем, все это не останавливает менеджеров Укрэксимбанка, которые планируют сотрудничать с предприятием, которое было связано с хищением государственного имущества.

Это настораживает, и правоохранительным органам уже сегодня стоит проверить информацию о количестве квалифицированных сотрудников на данном предприятии, а также о графике уборки. Согласно отчету, она должна происходить на протяжении года абсолютно во всех помещениях госбанка. Это главный офис в Киеве и 24 филиала по всей Украине.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv
 

Комментарии

Материалы по теме