В разгар пандемии COVID-19 через Раду снова потащат законопроект о повышении налогов и о новом финансировании для «Большой стройки»

Сегодня, 17 ноября, «Слуги народа» потянут через Верховную Раду свой законопроект №6298 Елены Шуляк, Давида Арахамии и др., которым увеличивается финансирование «Большого строительства» и ремонтно-дорожных работ. Это гигантские суммы, которые бесконтрольно расходуют и буквально «зарывают» в землю.

Законопроект №6298 хотели внести в повестку дня Верховной Рады по упрощенной процедуре еще вчера, однако нардепы провалили это голосование. Даже все «слуги» не поддержали идею нужным количеством мандатов: фракция СН дала лишь 192 голоса, а всего «за» оказалось только 224 нардепа, чего недостаточно.

Сегодня документ снова двинут на переголосование для запуска сокращенной процедуры, и постараются по ходу дособирать, а может и докупить голоса народных избранников. Как это будет делаться — скоро станет ясно. Очень уж нужно власти получить дополнительное государственное финансирование под дерибан денег на дорогах. Не на постройку новых больниц и спасение людей в разгар пандемии коронавируса, а именно на дороги.

Хотя Минздрав в среду утром отчитался еще о 18,7 тыс. новых подтвержденных случаях коронавируса в Украине. А также о 769 умерших за минувшие сутки. В больницы попали 4 468 человек.

Зато получить деньги на дороги в такой ситуации для «слуг» намного важнее. Кстати, среда — день оппозиции, и в этот день в Раде обычно рассматривают ее законопроекты. Однако в СН давно забыли о существовании других политических сил, и не считаются ни с кем, кроме себя.

Законопроектом №6298 предусматривается увеличение на 2,5 млрд грн расходов общего фонда для финансирования, как указано в пояснительной записке, «неотложных потребностей» социальной направленности и реализации инфраструктурных проектов. Разбивка по расходам такая:

  • 1 млрд грн — на президентскую и правительственную программу по ремонтно-строительным работам;
  • 1 млрд грн — на проект «Большое строительство»;
  • 500 млн грн — на формирование уставного капитала авиаперевозчика, которого планируют презентовать в конце ноября.

С учетом допрасходов бюджетные траты на ремонты дорог в Украине достигнут 67,3 млрд грн, а на «Большое строительство» — 208 млрд грн. Это пятая часть государственного бюджета в условиях тотальной разрухи в медицине в разгар пандемии коронавируса. 

При этом в сложное для людей время власть не оставляет надежды на повышение налогов. Неважно, что людям не хватает зарплат ни на жизнь, ни на лечение, главное для «слуг» — поднять налоговые ставки.

Сегодня Верховная Рада собралась рассматривать во втором чтении скандальный законопроект №5600 Кабмина Дениса Шмыгаля, который изначально преподносился народу как «антиолигархический» и «антиахметовский». Однако олигархи выбили себе пачку послаблений, и он по сути стал «проолигархическим». Просто правительство при помощи ужесточения ряда норм латает бюджетные дыры, снова залезая людям в карман. 

Причем не прислушиваясь ни к кому: ко второму чтению в законопроект №5600 было подано 11,3 тыс. правок, большая часть которых была проигнорирована.

Только 28 предложений от депутатских фракций и групп и одно предложение внефракционного депутата Александра Дубинского будут рассмотрены на заседании. Предложение Дубинского: исключить пункт 20 третьего раздела I законопроекта, который устанавливает ставку 18% НДФЛ от продажи в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости.

Власти готовят для украинского народа новую обдираловку. Но при этом глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия с коллегами продолжает лоббировать налоговые льготы для табачного и игорного бизнеса, сокращая их поступления в госбюджет, и по ходу помогают крупным олигархам уровня Рината Ахметова сэкономить на акцизах. 

Примечательно, что законопроект №5600 ставят на рассмотрение в конце дня. Скорее всего, чтобы он затерялся среди прочих менее важных вопросов, вроде переименований, и легче прошел через Раду.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии