Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2022-й год в первом чтении, несмотря на нарушения Конституции

Верховная Рада приняла в первом чтении госбюджет на 2022 год, законопроект №6000

За документ проголосовало 273 народных депутата, в основном из монобольшинства:

  • «Слуга народа» — 226;
  • «Довира» — 19;
  • «За майбутне» — 16,
  • внефракционные — 10;
  • «Батькивщина» — 2.

Как ранее писал Dubinsky.ua, к главному финансовому документу подали 3200 предложений, однако большинство из них отклонили (1783), и частично приняли во внимание 1455 правок.

Бюджетный законопроект проголосовали невзирая на нарушения Конституции Украины, Бюджетного кодекса и прочих законов, которые зафиксировала Счетной палаты. У аудиторов возникло множество претензий к госбюджету-2022, и с ними не посмотришь. Это откровенный лоббизм в угоду игорному бизнесу, на котором власти обещали украинскому народу зарабатывать для госбюджета по 7,5 млрд грн, однако в законопроекте №6000 предусмотрели сокращение поступлений почти в 10 раз (с 6,7 млрд грн до 762 млн при ожидаемых на конец 2021 года поступлениях на уровне 1,6 млрд грн), это и бесконечные поблажки/уступки для табачной отрасли. 

Счетная палата высчитала, что поступления от табачников занижены на целых 11,3 млрд грн — гигантская сумма в масштабах непредсказуемых последствий пандемии, необходимости увеличения расходов на медицину и многое другое. Обо всем этом решили забыть, а также о том, что Налоговым кодексом с 2022 года на 20% повышаются акцизы на табачные изделия. Производителям сигарет готовят новые льготы вопреки всему и всем, и поступления от них в госбюджет не заложены в нужном объеме, потому что лоббисты успели договориться с Кабмином и главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией. 

Они в полушаге от того, чтобы назвать табачную отрасль самой нуждающейся в стране, а сигареты/стики — полезным и социально значимым товаром. Только так можно будет пояснить, почему от него заложено на 3 млрд грн меньше поступлений, чем в 2021-ом при росте акцизных ставок на 20%. Идет откровенный дерибан.

А самое трагичное, что он происходит на фоне колоссальной долговой нагрузки для бюджета. Согласно законопроекту №6000 почти треть средств украинской казны будет уходить нашим кредиторам. На проценты отправят каждую 7-ю гривну бюджета, а также гигантские суммы уйдут на погашение облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), еврооблигаций, кредитов МВФ и прочих международных организаций.

Дефицит госбюджета на 2022 год предусмотрен на уроне 188 млрд грн. Доходная часть — 1267,4 млрд грн, расходная — 1441,9 млрд грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии