Вместо оскандалившегося председателя Мецгера временным руководителем Укрэксимбанка назначили Сергея Ермакова

Наблюдательный совет Укрэксимбанка 6 октября назначил временным исполняющим обязанности председателя правления этого финучреждения Сергея Ермакова, который ранее был членом правления госбанка. 

Ермаков работает в Укрэксимбанке с 1 апреля 2020 года, а до этого трудился с ТАСкомбанке, Укрсоцбанке, ВТБ (Украина) и др. О его достижениях на финансовом рынке мало известно, равно как и о его личных активах. Банкир не подает отчеты в Нацагентство по предупреждению коррупции.

Ермакова назначили врио вместо отстраненного председателя Укрэксимбанка Евгения Мецгера, который угодил в громкий скандал с нападением на журналистов в своем кабинете, когда отказался от интервью. Когда Мецгеру не понравились вопросы медийщиков, он приказал пресс-секретарю и охраннику отнять у них видеокамеру и вытереть все записи. Представителей СМИ насильно продержали в здании банка, после чего они написали соответствующие заявления в правоохранительные органы, потребовав привлечь к ответственности работников госбанка по делу о препятствии журналисткой деятельности. 

Вчера Мецгер пытался переложить всю вину за произошедшее на журналистов, и даже грозил подать силовикам заявление за «нападение на банковскую тайну» и за провокацию. Но после публикации видео произошедшего пошел на попятную и стал приносить извинения. Оправдываясь тем, что у него случился «мгновенный эмоциональный всплеск». 

Делал это только письменно на своей странице в Facebook. Назначенная в здании Укрэксимбанка пресс-конференция была отменена в последний момент, так что лично раскаяний Евгения Мецгера публика не увидела.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что не будет «покрывать безумие» работников Укрэксимбанка, и пообещала объективное расследование по делу в препятствовании журналисткой деятельности. Однако мало кто верит в страшный обвинительный приговор Евгению Мецгеру и его коллегам в отношении которых журналисты написали заявления силовикам. Все может закончится штрафованием.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии