Вместо Пышного на Ощадбанк хотят поставить среднего менеджера из Укргазбанка

Бывшая председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и ее креатура — нынешний первый зампред НБУ Катерина Рожкова пытаются взять под контроль государственный Ощадбанк. Делают все, чтобы не был продлен контракт с нынешним председателем госструктуры Андреем Пышным: его собираются сместить при помощи наблюдательного совета.

Вместо Пышного на Ощадбанк собираются поставить некоего Геннадия Хелемского. Сейчас он занимает очень скромную должность в Укргазбанке — директор департамента структурированного торгового финансирования. Даже не уровень зампреда, то есть без опыта управления крупной структурой. Не то что такой огромной махиной как Ощадбанк. В этом госбанке он работал, но также в роли менеджера среднего звена — начальник управления структурированного торгового финансирования Ощадбанка.

Рожкову наверняка устроит такой выходец из низов, которым можно будет вертеть, как потребуется. А если нужно, то она может и от уголовного дела отмазать, такой опыт уже есть. Укргазбанк как раз недавно обыскивали в рамках такого разбирательства. Если Хелемский окажется в числе его ключевых фигур — ему может потребоваться заступничество. 

Одновременно с Хелемским через Кабмин в наблюдательный совет Ощадбанка двигают бывшего председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука. За последнюю неделю он успел отличиться историей с поручительством в Высшем антикоррупционном суде за Александра Писарука (по делу о разворовывании рефинансирования VAB Банка на 1,2 млрд грн) — своего приемника в Райффайзене. Лавренчук уже несколько месяцев сидит без работы, Ощадбанк для него может стать чуть ли не единственным шансом получить сытное место.  

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме