Враг ракетами ударил по Киеву и Киевской области: разрушено жилье, есть раненые

Вчера поздно вечером, 28 апреля, враг атаковал Киев и Киевскую область ракетами. 

Глава областной военной администрации сообщил об ударе 3-мя крылатыми ракетами по городу Фастов. А под утром стало известно о двух раненых.

«Киевская область: накануне вечером во время воздушной тревоги был нанесен ракетный удар по инфраструктуре Фастовской громады. Ранены два человека. Пожар был локализован. Последствия попадания ликвидируются», — сообщили местные власти.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о двух попаданиях ракет в Шевченковском районе. СМИ сообщили об ударах по одному стратегическому объекту и по одному жилому дому. Очевидцы говорили, что стратегическим объектом является завод «Артем» возле метро «Лукьяновка».

В жилом доме разрушено два этажа.

«В результате вражеских обстрелов произошло возгорание в 25-этажном жилом доме с частичным разрушением 1 и 2 этажей», — уточнила Госслужба по чрезвычайным ситуациям. А также уточнила, что пожал был ликвидирован на площади 100 кв. м.

Кличко утром рассказал, что многоэтажный дом, по которому ударили оккупанты, новый и малозаселенный. Там было еще немного жителей. Всего СМИ сообщали о 10 пострадавших и 4-х госпитализированных лицах.

«Слава Богу, никто не погиб. Но есть пострадавшие. 4 человека госпитализированы. Всего за 2 месяца варварского вторжения россии в столице ранены 435 мирных жителей. Чуть больше 100 погибли, среди них – 4 ребенка», — сказал Виталий Кличко.

Западные политики отметили, что обстрел Киева произошел в тот день, когда с официальным визитом в нем находились премьер-министр Болгарии Кирилл Петков и генсекретарь ООН Антониу Гутерриш. Причем о прибытии руководителя Организации Объединенных Наций точно знали в Москве, потому что днем ранее Гутерриш встречался с путиным. 

«Шокирован и поражен российскими ракетными ударами по Киеву и другим городам Украины. Россия снова демонстрирует свое вопиющее пренебрежение международным правом, бомбя город, в то время как там присутствует генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вместе с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым», — прокомментировал ситуацию глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии