ВВП Украины упадет на треть, а инфляция вырастет более чем на 20%. В Нацбанке дали прогнозы на 2022 год и объяснили эмиссию гривны

14 апреля Национальный банк решил сохранить размер своей учетной ставки на довоенном уровне — 10% годовых, заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко.

Такое решение было принято с оглядкой на войну и на действующие ограничения на денежно-кредитном рынке.

Шевченко спрогнозировал в 2022 году сокращение ВВП Украины не менее чем на 30% и рост инфляции более чем на 20%. Хотя заверил, что уровень потребительских цен будет оставаться контролируемым.

В Нацбанке считают, что одной из важных мер по сдерживаю инфляции является фиксация валютного курса (гривна/доллар) на военное время, а также временное снижение налогов, фиксация тарифов на коммуналку и административное регулирование цен. Хотя Кирилл Шевченко и признал, что все это не может затягиваться на продолжительное время.

«В долгосрочной перспективе такие меры обуславливают накопление макроэкономических дисбалансов», — заметил он.

Вероятно, поэтому пообещал, что со временем регулятор вернется к плавающему курсу и перестанет «печатать гривну» для госбюджета. Известно, что почти сразу после начала войны Рада изменила закон «О Национальном банке», чтобы он смог за счет эмиссии поддержать госбюджет на 20 млрд грн. 

«Эмиссионное финансирование, являющееся вынужденным шагом во время войны, не может быть основным источником пополнения бюджета», — заверил руководитель НБУ.

Регулятор надеется, что международные организации и страны-партнеры помогут восстановить экономику Украины. Она сейчас понемногу отходит от шоков войны, хотя и возникает пробуксовывание: если в первые недели марта, по подсчетам Нацбанка, свою работу смогло возобновить около 30% бизнеса, то уже в начале апреля — лишь 23%.

«Полномасштабное нападение России на Украину привело к физическому уничтожению активов многих предприятий и инфраструктуры, нарушению производственных процессов и цепей снабжения, увеличению расходов бизнеса, значительному росту вынужденной миграции. Российские захватчики продолжают совершать геноцид в Украине», — подчеркнул Кирилл Шевченко.

Он заверил, что банковская система сейчас работает стабильно, однако не объяснил, как перечисленные им проблемы, скажутся на росте ее убыточности.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии