«Вы наши глаза и уши». Создан телеграм-бот, куда можно сообщить о перемещении вражеских войск, а также о нуждающихся в помощи украинцах

В Украине запущен телеграм-бот Медиаоборона, с помощью которого все украинцы могут сверхоперативно передавать данные о передвижении вражеских войск. Об этом сообщил народный депутат Александр Дубинский.

«После создания телеграм-канала Медиаоборона наша команда быстро разработала аналогичный бот. Функционал будет обширным. На данном этапе он позволяет людям, которые видят перемещение вражеской техники, немедленно сообщить об этом Вооруженным силам Украины», — рассказал Дубинский. 

Он добавил, что только за один день работы бота Вооруженными силами атакованы четыре колонны российской техники:

«И это только начало. Наша команда дежурит и по ночам, отслеживая информацию, переданную боту, туда приходят десятки сообщений в минуту. В условиях разбомбленных локационных систем и других проблем, которые нам создали фашистско-оккупационные войска, это очень важно». 

Нардеп привел пример, когда нужно использовать бот Медиаобороны.

«Увидели российскую технику, колонну, бензовозы? Сообщайте нам. Заметили реактивные системы залпового огня, системы, которые сбивают наши истребители С-300, ракеты, словом, все, что может атаковать воздушные цели, напишите об этом», — сказал Александр Дубинский.

Для максимальной эффективности нардеп просит писать боту в таком формате:

  • координаты;
  • если есть фото и/или видеофиксация;
  • точное время.

«Вы наши глаза и уши. Россияне хвалятся тем, что они уничтожили 1200 объектов инфраструктуры, так что теперь мы и есть инфраструктура в этой стране», — считает Дубинский.

Также в самое ближайшее время в боте появится возможность организации помощи по доставке еды и медикаментов нуждающимся украинцам. 

«Будем собирать все массовые запросы от конкретных населенных пунктов, где нужны продукты и лекарства. И тогда с помощью бота волонтеры и люди, которые нуждаются в помощи, могут быть stay in touch», — объяснил Дубинский. 

Еще один важный пункт — помощь в размещении беженцев. 

«Если вы знаете места или сами можете разместить людей, пожалуйста, используйте бота. Мы передадим им эту информацию», — заявил нардеп.

Атаки оккупантов на инженерные сети приводят к тому, что люди сидят без света и тепла. Медиабот также призван помочь решить эту проблему. 

«Пишите об этом, мы будем связываться с соответствующими службами и координировать работу. Мы хотим наладить координацию со всеми службами, помочь организовать этот процесс», — объясняет Дубинский.

Кроме того, будет оказываться экстренная помощь людям, которые не могут покинуть свои дома: старикам, людям с ограниченными возможностями и другим категориям. 

«Если вы знаете о таких людях и не можете им помочь, пожалуйста, пишите об этом, соответствующие разделы появятся в Медиаобороне, и мы непременно им поможем», — говорит Александр Дубинский.

Также он призвал вступить в ряды волонтеров колл-центра.

«Не у всех есть смартфон и интернет, так что мы планируем создать колл-центр, куда можно позвонить по описанным выше вопросам. Так что нам нужны добровольцы, которые смогут принимать звонки», — подытожил Дубинский.

Комментарии