Замминистра обороны россии на мирных переговорах в Турции пообещал сократить боевые действия в направлении Киева и Чернигова

Замминистра обороны россии Александр Фомин заявил о готовности РФ существенно сократить боевые действия в направлении Киева и Чернигова. Это он сказал по итогу переговоров между украинской и российской делегациями в Турции.

«В целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях», — заявил он СМИ.

Фомин сослался на переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности, которые переходят в практическую плоскость.

А глава украинской переговорной группы, нардеп Давид Арахамия назвал страны, которые Украина готова рассматривать в качестве гарантов своей безопасности. Это страны Совбеза ООН, в том числе Великобритания, Китай, США, Франция, Турция, Германия, Польша и Израиль. Другие желающие также смогут присоединиться к договору по своему желанию.

Арахамия объяснил, что страны-гаранты по аналогу со ст. 5 договора НАТО в течение трех дней будут обязаны оказать Украине военную помощь в случае нового вторжения.

«То есть если Украина будет объектом агрессии, мы вправе в течение трех дней требовать консультаций, если они ни к чему не приведут, то страны-гаранты должны помочь вооружением и даже закрыть небо», — уточнил Арахамия.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии