Зеленский попросил у НАТО хотя бы 1% самолетов и танков альянса

Украине нужна военная помощь без ограничений, так как оккупанты РФ применяют в нашей стране весь свой военный арсенал без ограничений.

Об этом в ходе выступления на саммите НАТО заявил Президент Владимир Зеленский.

«Украинская армия противоборствует уже месяц в неравных условиях! И я уже месяц повторяю вам об одном. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое. Любые объекты — от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц», — отметил он.

А также призвал альянс НАТО предоставить Украине 1% своих самолетов и танков. На текущий момент наша страна не получила и одного процента.

«Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи. Украина никогда не желала этой войны. И не хочет воевать годами. Мы просто хотим спасти наших людей. Хотим выжить! Как и любой народ, мы имеем на это право. Право на жизнь. Право на этот процент», — сказал Зеленский.

Но отметил, что не винит НАТО.

«Вы не должны. Это не ваши ракеты и бомбы разрушают наши города. Сегодня были фосфорные бомбы. Убиты и взрослые и дети. Я просто хочу, чтобы вы знали: альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов. Предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся», — отметил Владимир Зеленский.

В тоже время он призвал членов альянса не говорить, что украинская армия не соответствует стандартам НАТО. Она соответствует, и доказала это за последний месяц.

«Мы можем дать общую безопасность в Европе и мире. Как многое мы можем сделать для защиты от агрессии против всего, что мы ценим. Что вы цените. НАТО еще предстоит показать, что может сделать альянс. Для спасения людей. Показать, что это действительно мощное оборонное объединение в мире. Мир ждет. Украина ждет», — подчеркнул Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии