Зеленский призвал Конгресс США закрыть небо над Украиной либо предоставить С-300. Что это и как работает

Президент Владимир Зеленский призвал США закрыть небо или предоставить Украине С-300 и другие средства противовоздушной обороны в качестве альтернативы для борьбы с оккупантскими войсками РФ и защиты мирного населения от постоянных бомбежек.

«Неужели это слишком много? Сделать так, чтобы Россия не терроризировала наши города, вот вам альтернатива. Вы знаете, какие оборонительные системы нам необходимы… С-300 и другие. Вы знаете, как много зависит на поле боя от использования самолетов. Мощная авиация должна защитить наш народ и нашу свободу. Самолеты, которые помогут Украине и Европе. Это оружие есть, но оно находится на земле, а не в украинском небе», — подчеркнул Зеленский, выступая сегодня перед Конгрессом Соединенных Штатов Америки.

Чтобы американцы поняли происходящее сейчас в Украине, глава нашего государства провел аналогию с нападением Японии на США в 1941 году.

«Вспомните Перл-Харбор, то ужасное утро 1941 года, когда тысяча самолетов нанесла удар по вашим кораблям. Вспомните 11 сентября — жуткий день в 2001 году, когда зло попыталось поработить ваши свободолюбивые города, превратить их в поле боя. Когда на невинных людей было совершено нападение с воздуха. Вы не ожидали этого, вы не смогли помешать этому», — сказал Владимир Зеленский.

Закрытие неба и новые ПВО позволят защитить мирных украинцев, по которым враги бьют каждый день.

«Российские войска уже выпустили по Украине почти тысячу ракет. Бесчисленное количество бомб. Они используют дроны, чтобы прицельнее убивать. Это террор, которого Европа не видела уже 80 лет. И мы просим об ответе. Ответ от мира. Об ответе на террор», — отметил Зеленский.

С-300 — это зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на разных высотах. Обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростями до 1200 м/с в зоне до 75 (90) км по дальности на высотах от 25 м до практического потолка их боевого применения, в условиях массированного налета, в сложной тактической и помеховой обстановке. Система всепогодная, может эксплуатироваться в различных климатических зонах.

В ЗРК входит:

  • радиолокатор обнаружения (РЛО) кругового обзора;
  • многофункциональный радиолокатор подсветки целей и наведение ракет;
  • предоставляемое автономное средство обнаружения и целеуказания кругового обзора;
  • пусковые установки;
  • ракеты;
  • средства командования и управления.

Укроборонсервис ранее сообщал, что на вооружении Украины находятся С-300 в разных модификациях, хотя не указывал их количество. По-видимому, имеющейся техники недостаточно для защиты всей территории нашей страны.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии