Зеленский: «российские захватчики рассматривают голод как оружие»

Войска российских захватчиков уничтожают в Украине нефтебазы, агропредприятия и минируют поля во время посевной, чтобы спровоцировать голод — его используют как оружие. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский сегодня в парламенте Ирландии. 

Парламент Ирландии — Эряхтас (Oireachtas) — имеет двухпалатную структуру (нижняя - Дойл Эрен, верхняя - Сенат Эрен), его резиденция находится в Дублине. Эряхтас насчитывает 226 депутатов: 60 — сенаторы, 156 — депутаты нижней палаты (Тяхта Дала).

«Россия заблокировала все наши морские порты и загруженную там аграрную продукцию на экспорт. Они рассматривают и голод как свое оружие. Как инструмент для доминирования. Без нашего экспорта – это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно возрастут цены. Для миллионов бедных на севере Африки и в части азиатских стран станет еще сложнее кормить свои семьи», — заявил парламентариям Зеленский.

А также напомнил, что российские захватчики не останавливаются.

«Россия еще не отказалась от своих планов, еще продолжает наступательные операции в Украине, еще ищет, как покорить весь наш украинский народ. Мы должны вместе сделать все, чтобы россия искала только покоя, только способа выйти с территории Украины и оставить нас в покое», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Он убежден, что Европейский союз должен сильнее давить на страну, которая открыто говорит о своих планах по колонизации.

«Каждый знает, что нужно делать, единственное препятствие — это дефицит принципиальности отдельных лидеров, пока. Политических, бизнесовых лидеров, которые все еще думают, будто война и военные преступления — это не так страшно, как финансовые убытки», — отметил Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии