Жеваго перевел деньги в банк мужа министра финансов Маркаровой

За первые 9 месяцев 2018 г активы небольшого "Аккордбанка" выросли в 2,5 раза с 628 млн грн до 1,6 млрд грн. Денежные средств и их эквиваленты в банке увеличились в три раза до 929 млн грн. Кроме того резко вырос и объем, выданных банком кредитов до 555 млн грн, то есть в два раза.

 Каким образом банк смог добиться таких чудес роста на фоне банковского кризиса?

Основным владельцем "Аккордбанка" (75% акций) является Даниил Волынец - муж министра финансов Оксаны Маркаровой. Волынец одно время был главой набсовета государственного "Ощадбанка", где наверное и заработал стартовый капитал на собственный банковский бизнес.

По словам сразу нескольких участников рынка "семейный" банк Маркаровой резко вырос, в частности, за счет денег олигарха Константина Жеваго, который перевел на обслуживание в "Аккорд" часть своих компаний и даже часть собственных денег.

Жеваго некогда был основным владельцем банка "Финансы и Кредит", который обанкротился в 2015 году.

Выбор нового банка для обслуживания части своих потоков Жеваго якобы сделал именно благодаря Маркаровой, которая является подругой экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Похоже на этот раз Жеваго не хотел рисковать своими деньгами и разместил их в финучреждении, которое имеет "крышу" при нынешней власти. Вот только крыша не очень надежная..

Маркарова и ее супруг Волынец были совладельцами "Актив Банка", который благополучно обанкротился в 2015 году.

Показательно, что в мае 2017 г заместителем председателя правления "Аккордбанка" был назначен выходец из банка "Финансы и Кредит" Алексей Руднев, который в "Аккорде" отвечает за корпоративный и розничный бизнес. По слухам он выступает одним из гарантов сохранности средств Жеваго.

Председателем правления "Аккордбанка" трудится Зинаида Кот. Она с 2002 по 2007 гг работала зампредправления "Актив Банка", который перед банкротством был куплен Маркаровой и Волынцом у одиозных братьев Клюевых.

Комментарии

Материалы по теме