Как облгазы Фирташа с подачи «Нафтогаза» выкачивают из бюджета деньги на подорожании газа

Налоговая Житомирской области подписала договор на поставку природного газа, на незаконных условиях поставщика, о чем в дальнейшем может пожалеть

Частные трейдеры по поставке природного газа, чтобы выиграть аукцион, дают бюджетникам максимально низкие цены, которые потом с легкостью смогут поднять до нужного уровня. Это видно на примере закупки газа Главным управлением Государственной налоговой службы в Житомирской области (UA-2019-12-03-003275-b), где частные поставщики (трейдеры) ловко выкачивают деньги из бюджета.

По результату аукциона победителем тендера по поставке природного газа в помещения житомирских налоговиков в январе 2020 года стала компания ООО «Газпромпостач». В договоре была указана стоимость поставки — 893 тыс. гривен за 160 тыс. м. куб. То есть 1 тыс м.куб. — 5,4 тыс. гривен.

Очевидно, что данная цена не будет действовать на протяжении всего года и может существенно вырасти, ведь на сегодня НАК «Нафтогаз» уже предлагает природный газ по 6,6 тыс. грн/тыс м.куб.

Но ООО «Газпромпостач» позаботился об этом.

В договоре он указал, что цена может быть увеличена, если на рынке происходит объективное колебание цен, с соответствующим документальным подтверждением. В качестве документального подтверждения принимается справка от Торгово-промышленной палаты, которая выдает информацию о стоимости газа на основании цен НАК «Нафтогаз». Как вы понимаете, цены от «Нафтогаза» выше рыночных, а значит «Газпромпостач» хоть сегодня может поднять цену до 6,6 тыс. гривен за 1 тыс. м.куб. Все это есть в официальном договоре.

А самое интересно: такое повышение цены, на основание справки ТПП не предусмотрено п.4 ст. 36 закона «О публичных закупках». Допустимо поднятие цены не более чем 10%. Это все изложено в правилах:

«Умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від змісту тендерної пропозиції за результатами аукціону (у тому числі ціни за одиницю товару) переможця процедури закупівлі або ціни пропозиції учасника у разі застосування переговорної процедури. Істотні умови договору про закупівлю не можуть змінюватися після його підписання до виконання зобов’язань сторонами в повному обсязі, крім випадків:

  1. зменшення обсягів закупівлі, зокрема з урахуванням фактичного обсягу видатків замовника;
  2. зміни ціни за одиницю товару не більше ніж на 10 відсотків у разі коливання ціни такого товару на ринку, за умови, що зазначена зміна не призведе до збільшення суми, визначеної в договорі;
  3. покращення якості предмета закупівлі за умови, що таке покращення не призведе до збільшення суми, визначеної в договорі;
  4. продовження строку дії договору та виконання зобов’язань щодо передання товару, виконання робіт, надання послуг у разі виникнення документально підтверджених об’єктивних обставин, що спричинили таке продовження, у тому числі непереборної сили, затримки фінансування витрат замовника, за умови, що такі зміни не призведуть до збільшення суми, визначеної в договорі;
  5. узгодженої зміни ціни в бік зменшення (без зміни кількості (обсягу) та якості товарів, робіт і послуг);
  6. зміни ціни у зв’язку із зміною ставок податків і зборів пропорційно до змін таких ставок;
  7. зміни встановленого згідно із законодавством органами державної статистики індексу споживчих цін, зміни курсу іноземної валюти, зміни біржових котирувань або показників Platts, регульованих цін (тарифів) і нормативів, які застосовуються в договорі про закупівлю, у разі встановлення в договорі про закупівлю порядку зміни ціни».

Такая ситуация по всем бюджетным потребителям: либо газ приобретается по рыночной цене, но в течение короткого времени поднимается в цене, либо изначально покупается по завышенной цене у облгазов, большая часть которых принадлежит Фирташу.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме