Гонсало сначала был похищен, и пребывал в концлагере СБУ “спортзал”. У нас есть показания свидетелей, которые его там видели.
После этого его выпустили, но Лира продолжил свою блогерскую деятельностью. Тогда его задержали и кинули в СИЗО Харькова, где не только пытали, а вымогали деньги - 70 тысяч долларов.
Об этом есть официальные свидетельства Лира.
Можете почитать их на скринах или тут, в оригинале: https://x.com/GonzaloLira1968/status/1686140911787429889
https://x.com/GonzaloLira1968/status/1686140894196404225 - тут Лира описал как его пытали.
По указанию СБУ, его избивали и пытали в камерах подконтрольные мусорам зэки. Угрожали ослепить на один глаз, сломали ребра.
В результате одного из таких избиений - ребра проткнули легкие, у Лира образовался пневмоторакс, и он умер.
При этом, о своем состоянии он успел заявить во время заседания Дзержинского райсуда Харькова. Однако, врач СИЗО сообщил, что его состоянию здоровья и жизни ничего не угрожает - Лира категорические не хотели выпускать из СИЗО, чтобы он не рассказал о пытках и вымогательствах СБУ.
Месяц назад в США вышло расследование, в котором заявили, что действующий посол США Бриджит Бринк была осведомлена о ситуации с Лира, однако не предприняла никаких действий. Были опубликованы письма между государственными институтами США и Украины о состоянии Лира. Можете послушать про это здесь: https://www.youtube.com/watch?v=U0aDxKJNC7c
Лира критиковал администрацию Байдена-Харрис за то, что они делали в Украине. Из этого расследования очевидно, что Посольство США и Госдеп Блинкена оказывали всестороннюю поддержку СБУ. В том числе, в создании сети тайных тюрем и концлагерей. Покрывали эти тюрьмы председатели Шевченковского райсуда Киева, Киевской и Харьковской апелляции, Мартынов, Головачев и Грошева.
В том же концлагере “спортзал”, где находился Лира, пребывал экс-помощник Деркача по фамилии Колесников, из которого под пытками выбили показания против Трампа.
Отдельно надо обратить внимание на тот факт, что украинские медиа, работающие на власть, после смерти Лира предприняли невиданную информационную кампанию, направленную на то, чтобы сфальсифицировать причины его смерти как “естественные”.
Первоисточником этой фальшивой новости стало медиа созданное давним спонсором Демпартии США Пинчуком - Vox Ukraine. https://voxukraine.org/bezpidstavno-gonsalo-lira-pomer-vid-tortur-v-ukra...
Соответствующая публикация до сих пор доступна на сайте издания, которое также получало финансирование USAID и фондов Сороса.
Прошу своих подписчиков поддержать пост репостом в Х.
А именно: отметить в комментариях на мой пост https://x.com/Dubinsky_pro/status/1887532577533067637
Илона Маска (https://x.com/elonmusk)
Девида Сакса (https://x.com/DavidSacks)
Пам Бонди (https://x.com/PamBondi)
Кеша Патела (https://x.com/Kash_Patel)
Трампа (https://x.com/realDonaldTrump)
Трампа младшего (https://x.com/DonaldJTrumpJr)
Такера Карлсона (https://x.com/TuckerCarlson)
Ким Иверсен (https://x.com/KimIversenShow)
Марко Рубио (https://x.com/marcorubio)
Комментарии