Александр Дубинский: «Украине стоит объявить о реструктуризации государственного долга на 30 лет»

Украинским властям стоит сейчас поднять вопрос о реструктуризации для нашей страны внешнего госдолга, считает народный депутат Александр Дубинский. 

«На месте Зеленского, в связи c разогнанной нашими «партнерами» истерии про вторжение РФ, сделал бы одно очень простое движение. Объявил о реструктуризации госдолга на 30 лет в связи с угрозой того самого вторжения, о котором нам сообщают Вашингтон, Берлин и Тель-Авив», — отметил он.

В 2022 году Украине предстоят крупные выплаты по внешнему госдолгу: по данным Нацбанка, совокупно в гривневом эквиваленте порядка 126,74 млрд грн. Это около $4,5 млрд.

Пики приходятся на март и сентябрь, когда наша страна много платит МВФ и по еврооблигациям.

gosdolg_nacbank.jpg

На реструктуризации Украина сможет сэкономить хотя бы часть своих золотовалютных резервов, которые в январе 2022 года сократились на 5,3% и составили $29,287 млрд. 

Хотя доллар и евро все равно будут таять, ведь значительная часть внутреннего государственного долга Украины также номинирована в инвалюте. Речь идет о пирамиде ОВГЗ, то есть об облигациях внутреннего госзайма, о которой уже писал Dubinsky.ua. Власти наращивают ее не только в гривне, но и в инвалюте.

valyutnyy_dolg.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии