Американцы доставили в Украину большую часть гаубиц M777 — что известно о легкой чудо-пушке со спутниковой навигацией

В Украину доставили большую часть гаубиц в рамках оговоренной США помощи нашей стране, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. 

Эти данные подтверждаются стенограммой, опубликованной на официальном сайте американского Министерства обороны.

«Теперь я могу подтвердить, что 80% гаубиц M777 были переданы украинским военным. Это 80% от общего количества, всего 90, то есть более 70 из них сейчас передано в Украину», — отметил Кирби.

M777 — это британская полевая буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров, ее с начала 2000 годов производит компания BAE Systems и с 2005-го она стоит на вооружении США. Ее еще называют легкой «пушкой на колесах». Это гаубица известна своей скорострельностью (в нее добавлена цифровая система управления огнем с инерционной и спутниковой навигацией). А также легким весом благодаря использованию титана — на 40% легче аналогичного оружия (например, американской M198), в ней 4218 кг. Потому ее могут доставлять вертолеты и конвертопланы. Обслуживать M777 может не 9 человек, как другие аналогичные орудия, а лишь пятеро. Эта гаубица может вести огонь управляемыми снарядами «Экскалибур» (Excalibur) с дальностью 40 км. Есть видео, на котором видно, как военные управляются с этой техникой.

gaubica.jpg

Кирби добавил, что в украинских руках уже находится половина боеприпасов, обещанных Соединенными Штатами. Он подчеркнул, что поставки идут «каждый божий день». Например, в ближайшие 24 часа планируется 11 рейсов CONUS. 

1000_0.jpeg

Американцы сообщили, что свыше 220 украинских военнослужащих обучены правилам эксплуатации этих гаубиц.

«И это еще не все. На самом деле, 3 мая на один из тренировочных полигонов прибудет еще более 50 украинцев, чтобы начать обучение в конце этой недели», — заверил Джон Кирби.

Американские СМИ пишут, что США ежедневно направляют Восточную Европу самолеты C-17 с Javelin, Stinger, гаубицами и другим оружием. Местные чиновники даже заговорили, что регулярные поставки заметно истощили американские резервы, сообщает Associaterd Press.

Старший советник международного центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан заявил, что Вашингтон уже предоставил примерно 7000 Javelin — это около трети госзапаса Штатов. Еще аналитики высчитали, что Украина получила около 25% американского запаса ракет Stinger. При этом гендиректор Raytheon Technologies (производителя оружия) Грег Хейс отметил, что сейчас не получается увеличить производство этого вооружения из-за нехватки комплектующих.

Известно, что руководство Пентагона недавно встретилось с военными подрядчиками, с которыми обсуждали эти проблемы: Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, General Dynamics, BAE Systems и Northrop Grumman. Американские власти собираются нарастить оборонный госзаказ.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии