Орки переполошились из-за крупной американской поставки ракет APKWS в Украину

США планируют передать Украине несколько тысяч управляемых ракет APKWS, сообщили военные эксперты информационно-консалтингового агентства Defense Express.

Кремль очень обеспокоен этой поставкой. 

APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) — это авиационные 70-мм управляемые ракеты с дальностью поражения до 11 км и системой лазерного наведения.

«Как эти ракеты будут запускаться по целям, в россии не знают, но предполагают, что могут быть использованы наземные пусковые установки, а наведение будет производиться с дронов. При ограниченной дальности поражения массовое применение этих ракет создаст значительную угрозу», — отметили в Defense Express.

Украинские профильные медиа были менее лаконичны: Минобороны США закупит для ВСУ КЭР APKWS на $22,6 млн. Их можно запускать с воздушных и наземных мобильных ПУ. Они имеют полуактивную лазерную систему наведения, входят в комплект вооружения вертолетов и самолетов и являются модифицированными 70-мм неуправляемыми ракетами (НКР) Hydra 70.

У Defense Express более детализированная характеристика по APKWS: это неуправляемая авиационная ракета Hydra 70, которая в процессе модернизации получила модуль с блоком инерционной системы управления, лазерными датчиками и поворотными лопастями для наведения на цель. Дальность пуска КЭР с вертолетов 1,5-5 км, с реактивных самолетов — 2-12 км. Ракета имеет массу до 17 кг, скорость до 1500 м/с и КВН 1-2 м.

В США с 2012 года произведено 50 тыс. таких ракет. Первоначально они были созданы для вертолетов, затем для самолетов. При этом они недороги в производстве. Могут поражать легкую бронетехнику, небронированную технику, а также танки и пехоту. Так что не зря российские пропагандисты и военные уже забеспокоились.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии