Дополнительные 9 месяцев. Рада приняла законопроект о продлении сроков для подачи документов о владельцах бизнеса

Верховная Рада приняла в целом законопроект №5807 о регистрации владельцев бизнеса: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарного владельца и структуру собственности юридического лица».

«За» проголосовало 342 народных депутата.

Документом вносится два очень важных изменения для предпринимателей:

  • Во-первых, с 3 до 12 месяцев продлевается срок, отведенный на раскрытие бенефициаров юрлиц. Бизнесмены получают дополнительные 9 месяцев на подачу всех документов — до 11 июля 2022 года. Согласно действующему сейчас закону о финансовом мониторинге (№361 от 6 декабря 2019 года) крайний срок — это 11 октября 2021-го, то есть ближайший понедельник. В него не укладывалось большинство украинских предприятий.
  • Во-вторых, можно не подавать документы тем юрлицам, у которых учредителями являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарами предприятия.

Бизнесмены надеются на то, что Президент Владимир Зеленский в короткие сроки подпишет важный для них законопроект. Это позволит снять с предприятий угрозу штрафования (от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн) за нарушение сроков подачи документов. А также разгрузить госрегистраторов, которые не справляются с приемом документов.

В Минюсте сообщили, что из более 1 млн юрлиц, зарегистрированных в Украине, нужную регистрацию документов прошло лишь 171,3 тыс. предприятий. Там обещали не штрафовать компании за нарушение сроков, однако предприниматели до конца не верят в эти уверения. 

Из-за чего продолжают штурмовать ЦНАПы (Центр надання адміністративних послуг) и переплачивать за услуги нотариусов. Люди жаловались на то, что цены на их услуги выросли в разы: подготовка документов обходится бизнесменам 2-5 тыс. грн в зависимости от региона. Еще украинцам начали по $100 продавать места в очередях в центрах админуслуг, где они сутками не могут попасть на прием к регистратору.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии