Дубинский: «Есть угроза захвата сепаратистами еще большей части территории Украины. Как власть к этому готовится? Марафоном!»

Обращение Госдумы РФ к президенту Путину по части признания ОРДЛО несет в себе серьезную угрозу для Украины. Комментируя эту проблему, народный депутат Александр Дубинский отметил, что к 7-дневной войне в Грузии Россия готовилась по-другому и иначе признавала Южную Осетию и Абхазию. 

«Признание «ЛДНР» или включение в состав Российской Федерации проводят другим путем, что важно понимать. Это прямое обращение в Госдуму народного вече, а Дума обращается к президенту — представители народа обращаются к главе государства с требованием признать «ЛДНР». Вопрос: в каких границах может состояться это признание и каким будет следующий шаг? Нам ведь врут. Когда смотрю пресс-конференцию Путина, который говорит о том, что мы не будем признавать «ЛДНР», потому что это противоречит Минским соглашениям, а еще есть шанс на их выполнение, я понимаю, что он тоже врет. У них есть четкий план. У них нет спорадических решений, нет случайных событий. В диктатуре их не бывает. А в Украине, как и в России, сейчас диктатура: там она зацементированная, многолетняя, а у нас молодая», — сказал Дубинский.

Он убежден, что у РФ есть план для разного развития событий.

«Если представить себе, что, например, поступит ультиматум о передаче части административных областей Луганской и Донецкой областей сепаратистам, то что это будет? Ведь это будет тоже самое вторжение. Просто перед ним у Киева будет немного времени, чтобы выполнить Минские соглашения и попытаться интегрировать территории обратно. Либо же столкнуться с ультиматумом России по перемещению границы «ЛДНР» в административные границы Луганской и Донецкой областей. То есть с захватом сепаратистами еще большей части территории Украины. Думаю, что это очень серьезный риск и угроза, которая исходит сейчас от Кремля нам всем. А как к этому готовится наша власть? Марафоном/шмарафоном! К угрозе вторжения и нарушения территориальной целостности украинское государство (чиновники и политики) готовится с помощью марафона — который насильно заставили транслировать телеканалы», — подчеркнул Александр Дубинский.

Понятно, что марафоны никак не могут ослабить или устранить серьезную угрозу безопасности страны. Они только доказывают полное непонимание властью возникших проблем

Также по ходу можно наблюдать изменение отношений между олигархом Ринатом Ахметовым и Офисом Президента, и изменение отношения ахметовского телеканала «Украина24» к оценке власти и текущих событий. Он занял активную провластную позицию и подпевает ОП и «Слуге народа».  

«Важный вопрос: что дальше? Нам могут оставить два пути: либо вы подписывайте «Минск», либо Россия признает «ЛДНР», и возможно признает его в тех границах, которые сегодня еще контролируется Украиной. Дальше может начаться либо война, либо случится попытка захвата части территории Украины сепаратистами. Такие риски есть», — считает Дубинский.

При этом западные лидеры будут и дальше подталкивать нашу страну к выполнению Минских соглашений. Деэскалация любой ценой.

«Украина стала глобальной проблемой уже для всего мира, и в этой ситуации будут пытаться разрешить все максимально быстро. Думаю, что это до лета. Либо «Минск», либо вторжение, третьего не дано. Ну, разве что марафон/шмарофон», — заметил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии