Дубинский прокомментировал скандал с Трухиным и объяснил его последствия

Скандал с депутатом «Слуги народа» Александром Трухиным в очередной раз доказывает, что в Украине никогда не будет единых правил для всех и инвестиций, считает народный депутат Александр Дубинский.

Напомним, что нардеп Трухин в августе 2021 года устроил ДТП на въезде в Киев по Бориспольской трассе, в котором были пострадавшие. Политик отказался пройти тест на алкоголь/наркотики (были подозрения, что он находится в состоянии опьянения), а после начал утверждать, что за рулем был вообще не он, а другой человек. За полгода правоохранительные органы так и не смогли провести адекватного расследования этого преступления и привлечь Трухина к ответственности, а СМИ писали о том, что его «отмазывали» коллеги из «Слуги народа». Хотя факт нахождения нардепа за рулем уже был доказан. А вчера в сеть было слито видео полицейского, который оформлял ДТП Трухина в тот день, на котором слышно, как политик пытается «отблагодарить» работника Нацполиции, если тот поможет замять дело, и ссылается на знакомство с министром внутренних дел Денисом Монастырским. На видео зафиксированы неоднократные попытки Александра Трухина увильнуть от ответственности за аварию и его слова в адрес полицейского: «Давай, я тихонько уйду в лес».

«История с Трухиным — это история того, почему в Украине никогда не будет достойных инвестиций, реально работающих правил и какой-либо справедливости. Это очередная демонстрация того, что вся система власти построена только на том, чтобы защищать «своих» и наказывать «чужих». Такую систему можно назвать, например, «родоплеменной» или «местным феодализмом». Понятное дело, что в ней никакой посторонний человек не может себя чувствовать защищенным», — полагает Александр Дубинский. 

Простые люди в Украине каждый день сталкиваются с несправедливостью и двойными стандартами во всем. И в правоохранительной системе, и в медицине, и в прочих направлениях.  

«Только те, кто может «Денису позвонить» (слова Трухина о связи с главой МВД Денисом Монастырским) или «тихонечко уйти в лес» получают в нашей стране все. Любой инвестор, который приходит к нам, сталкивается вот с таким отношением власти и действующей системы», — подчеркнул Дубинский. 

Он сразу напомнил о другом примере двойных стандартов, которые так и не расследовались как следует. Это история министра агрополитики Романа Лещенко, которого американский инвестор Курт Джейкоб Гросанс обвинил в воровстве $150 тыс. Но наши правоохранительные органы в итоге привлекли к ответственности Гросанса, а не министра, о чем писал Dubinsky.ua.

«Это история о том, как Лещенко кинул на деньги некоего Гросанса. Кинул давно и ему ничего за это не было. Потому что Лещенко — это министр. Значит, его друзьям можно все, а его врагам — ничего. Так в Украине было и 3 года тому назад, и 10 лет, и 20, и 30. Хотя каждая следующая власть говорит, что будет реформа правоохранительных органов и судебной системы. Что будет честный/справедливый суд и полиция. Но ничего этого так и нет, и появляются новые трухины, лещенки. Нет никаких реальных реформ — есть карточный домик, сложенный из проплаченных в интернете публикаций и телеэфиров», — признал Александр Дубинский. 

Понятно, почему при такой беспросветности иностранные инвесторы не хотят вкладывать средства в украинскую экономику, а наша страна остается сырьевым придатком Европы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии