Дубинский выступил против манипуляций и перестройки кредитных союзов в банки

На вчерашнем заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики повторно рассматривался откровенно лоббистский законопроект №5125 (ко второму чтению), который касается деятельности кредитных союзов.

Документ позволяет серьезно перекроить финансовый рынок и фактически узаконить подмену понятий. А именно — превращение кредитных союзов в своего рода мини-банки.

Пока законопроект принят только в первом чтении (1 июня 2021 года), и направлен на второе. Но проблема в том, что правки к нему носят технический характер, и не изменяют ключевые понятия, которые могут негативно сказаться на рынке в целом и на потребителях в частности.

Ведь новым законопроектом предлагается изменить статус кредитных союзов. По своей сути это касса взаимопомощи — некоммерческая, неприбыльная организация, основанная физлицами для кредитования только членов за счет денежных взносов все тех же членов. Однако сейчас лоббисты стараются превратить ее в банк. По лицензии — кредитный союз, а деятельность — небольшой банк.

Теряется изначальная суть и смысл создания союзов, и делается это вышеупомянутым законопроектом №5125, который нельзя принимать.

Из наиболее важных и опасных моментов документа можно выделить предоставление возможности КС давать гарантии по платежным услугам. А также появления у союза права на привлечение средств от других юридических лиц. По сути они смогут кредитовать за чуждой счет. Не за счет взносов членов кредитного союза, как подразумевается базовыми правилами КС, а за деньги прочих кредиторов. Например, тех же банков. Смогут привлекать банковские кредиты и перекредитовывать за эти деньги своих членов. Выстраивая своего рода «пирамиду» и провоцируя дополнительные риски.

Это очень важные моменты, поскольку они противоречат базовым принципам функционирования кредитных союзов.

Также законопроектом предлагается расширить перечень услуг КС и территориальный охват. Если раньше участники кредитного союза обязаны были проживать в пределах одной области, то новыми правилами хотят разрешить привлечение людей и из нескольких смежных областей.

Делается все, чтобы превратить кредитные союзы в небольшие банки. Невзирая на то, что КС являются неприбыльными организациями и не платят налог на прибыль.

В связи с эти возникает вопрос еще и по части уклонения от налогообложения.

Также много вопросов к полномочиям Национального банка, которые выписаны в законопроекте №5125, на которые особо обратил внимание народный депутат, заместитель председателя Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский. В документе очень часто используется формулировка в стиле «Регулятор имеет право». Причем, выписана он размыто, чтобы Нацбанк имел непонятные полномочия по любому поводу и мог манипулировать своим положением. 

Стремление лоббистов перелицевать украинские союзы в небольшие банки объясняется настоятельными рекомендациями (считай — требованием) МВФ свернуть выдачу новых банковских лицензий. Международный валютный фонд хочет, что в Украине было как можно меньше банков. А коль скоро новые банки появляться в стране не могут, их пытаются заменить кредитными союзами, коверкая и манипулируя функционалом и базовыми правилами КС.  

«Мы имеем дело с меморандумом МВФ, которым по существу в качестве экстракционных мер запрещает фактически Национальному банку выдавать банковские лицензии. За последние несколько лет мы не видели предоставления НБУ новых лицензий коммерческим банкам. Потому что есть де-факто договоренность о том, что в Украине не нужно расширять банковский рынок. Поэтому решили перепаковать другие структуры. Например, перепаковать кредитные союзы», — объяснил Александр Дубинский.

При этом полностью теряет суть деятельности союзов и подменяются правила их функционирования.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии