Экологическая катастрофа в Киевской области: местные предприятия сливают в речку Стугну химические и биологические отходы

Когда-то здесь были рыбаки и купались дети. Теперь речку Стугна, что на Обуховщине, кроме как полигоном для хранения химического и биологического оружия не назовешь. И пока чиновники ищут виноватых, местные жители стали заложниками экологической беды.

Речки Стугна и Днепр ранее были украшением Киевской области. Сейчас же Стугна — источник зловония и разносчик ядовитых веществ. По мнению чиновников, все потому, что часть речек каким-то образом отдали кому-то в постоянное использование, где-то взяли в аренду, а где-то и вовсе оформили как частную собственность. Вот и получается, что о нарушениях местная власть и жители узнают по факту попадания промышленных отходов в водоем. И пытаются найти виновных.

По словам местных активистов, одно из предприятий тайно сливает нечистоты прямо в речку. При этом — в довольно больших объемах. Многочисленные нарушения законодательства обнаружили и местные чиновники, которые вместе с журналистами проинспектировали берега Стугны. На место происшествия были вызваны полицейские, написано заявление. Полиция должна установить нарушителя, а уже контролирующий орган — наложить определенную ответственность.

По многочисленным обращениям жителей народный депутат Александр Дубинский направил соответствующие запросы в полицию, Госпотребслужбу и районную администрацию, чтобы они как можно быстрее повлияли на ситуацию.

Как выглядит речка Стугна сегодня, и почему местная власть не может найти управу на злостных нарушителей закона – в сюжете программы «Дубинизмы» на телеканале «2+2».

Напомним, что авторская программа Александра Дубинского выходит на телеканале «2 + 2» по понедельникам. «Дубинизмы» — это не только расследования и обобщение фактов противоправных действий чиновников, политиков и депутатов. Это действенный механизм сопротивления произволу местных князьков, созданный с целью защиты прав украинцев, борьбы за справедливое решение насущных вопросов и проблем.

Комментарии