Как группа «Довира» навредила своему покровителю Косюку, и профукала налоговые льготы для птицеводов

Принятый на этой неделе скандальный законопроект №5600 о повышении налогов может стать не только вредительским по отношению к бизнесу, но еще и одним из самых курьезных в истории Верховной Рады. Принимали его в большой спешке и неразберихе, и наделали массу ошибок. Причем очень серьезных — которые с точностью до наоборот меняют суть налоговых изменений. Депутаты-лоббисты настолько запутались в своем же документе и правилах внесения правок, что проголосовали против самих же себя. 

Законопроект №5600 — это правительственный законопроект, который власти преподносили как «антиолигархический», хотя он таковым никогда не являлся, о чем неоднократно писал Dubinsky.ua. Повлиять на него старались все: кто-то старался уменьшить свои налоги, кто-то — не допустить их повышения. Причем еще до попадания документа в сессионный зал Верховной Рады — на этапе рассмотрения в Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Там воевали за каждый пункт и налоговую правку.

Но как показала практика, эта война и кулуарные договоренности, не всегда в итоге приносят положительный результат. В данном случае это случилось с такой отраслью, как птицеводство и ее лоббистами в Верховной Раде. Это депутатская группа «Довира», которая представляет интересы группы компаний Мироновского хлебопродукта Юрия Косюка.

«Довира» старалась выбить налоговые поблажки для МХП, но в итоге по ошибке или из-за казуса не проголосовала за свои «хотелки».

А начиналось все на заседаниях Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Там была внесена правка, чтобы перевести птицеводов на общую систему налогообложения, то есть исключить эту отрасль из 4-ой группы упрощенной налоговой системы, где налоги уплачиваются по ставке 0,95% от нормативной оценки земли. Это правка №9407. Ее принял на своем заседании финансовый комитет, сославшись на принцип равноправия/справедливости: птицеводы не должны иметь привилегий по сравнению с остальными агропроизводителями. 

Против правки №9407 выступали представители группы «Довира», и в частности нардеп Николай Кучер, отстаивавший интересы МХП (в 2004-2014 годах работал на предприятиях этой группы). Но правка нравилась остальным членам парламентского комитета, которые видели дополнительные возможности для наполнения госбюджета. Кучер с «довировцами», как мог отстаивал льготу птицеводов и даже внес специальную правку для сохранения их в 4-ой группе упрощенной налоговой системы — это правка №9430. Однако финансовый комитет ее провалил, и она не прошла. 

Чтобы умаслить коллег, «довировцы» в качестве альтернативы для сохранения своей отрасли на упрощенной системе, предлагали другой компромиссный вариант. Оставить птицеводов на 4-ой группе упрощенки, но поднять им в 50 раз ставку единого налога за земли под строениями птицефабрик — с 0,95% до 50% нормативной стоимости земли.

Всего группа «Довира» во время последнего рассмотрения проекта №5600 лоббировала в законопроекте №5600 три правки:

  • поправка №9430 (номер правки в сравнительной таблице ко второму чтению под №118);
  • поправка № 9459 (№119);
  • поправка № 10223 (№132).

Поначалу депутатской группе «Довира» не удавалось с коллегами договориться по основным пунктам, и даже создалось мнение, что им не светит никаких поблажек по налоговому законопроекту. Но после того, как «Слуги народа» поняли, что не соберут 226 голосов для принятия законопроекта №5600 (своих у них было только 210 голосов), они стали более сговорчивыми.

Была достигнута кулуарная договоренность о том, что птицеводов оставят на 4-й группе упрощенной системы налогообложения, то есть, что правку № 9430 (новый номер №118) проведут через сессионный зал Верховной Рады. 

Эта договоренность подтверждается итоговым голосованием за законопроект №5600 — группа «Довира» поддержала этот документ, хотя изначально была против. А также стенограммой выступления Николая Кучера, который проговаривает сохранение для птицеводов 4-й группы упрощенной системы.

Может из-за неразберихи, может из-за спешки, может из-за ошибок юристов, которые сопровождали голосование по законопроекту №5600, но в итоге депутаты все перепутали. Они не настояли и не проголосовали за поправку №9430 (№118), а проголосовали только за поправку №9459 (№119). А это значит, что птицеводческая отрасль вылетела из 4-й группы по упрощенке и практически утратила свои налоговые льготы. Но при этом в 50 раз подняли ставку единого налога за земли, на которой стоят птицефабрики — до 50% от нормативной стоимости.

А группа «Довира», которая имела все шансы получить максимум поблажек для своих покровителей из-за недобора голосов у «Слуг народ», наоборот — ужесточила налоговые требования для птицеводов.

С одной стороны, это опровергает утверждения ряда СМИ о том, что Юрий Косюк получил налоговые льготы в законопроекте №5600, а с другой доказывает, что излишняя суета при рассмотрении фундаментальных законопроектов может навредить даже тем лоббистам, которые уверены в своих договоренностях. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии