Коррупция, схемы и злоупотребления: больше половины денег из Фонда по борьбе с COVID-19 потрачено неэффективно — аудиторы

Государственная аудиторская служба выявила нарушений на 30,1 млрд грн в Фонде по борьбе с COVID-19 в 2020 году. 

Об этом говорится в аудиторском заключении Государственной аудиторской службы. 

Напомним, что Фонд создавался для борьбы с эпидемией коронавируса на ее пике. По крайней мере, на словах. Больше всего средств в итоге было направлено не на финансирование больниц или медиков, а на «Большую стройку».

Всего в ковидный спецфонд было направлено 78,4 млрд грн, а фактически потрачено — 67,9 млрд. Аудиторы проверили расходование 60 млрд грн. 

А проблемными в итоге, по данным Госаудитслужбы, оказалось больше половины средств — 30,1 млрд грн. Речь идет о «неэффективном использовании средств», а также о коррупции и схемах.

Нарушений устранили на мизерную сумму — лишь на 155,6 млн грн.

Госаудитслужба проверяла 12 госучреждений. Она установила, что лучше всего средства использовали Министерство внутренних дел и Госуправление делами (оба потратили 100% предусмотренных сумм), хуже всех — Минсоцполитики и Фонд госимущества, которые употребили 58% и 30% сумм соответственно. 

Больше всех на борьбу с коронавирусом получил Укравтодор — 26,2 млрд грн. А уж Минздрав идет на втором месте — 21,8 млрд грн. 

Тот же Укравтодор занял первое место по объему выявленных нарушений — на 12,6 млрд грн. Минздрав допустил нарушений на сумму поменьше — 3,9 млрд грн.

По материалам аудита открыто 22 уголовных производства, информация о ходе расследований и о привлечении к ответственности нарушителей пока не обнародовалась. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии