«Ковидной тысячи» не существует, что еще больше дискредитирует власть». Дубинский прокомментировал обещание 1 тыс. грн вакцинированным

Выплата 1 тыс. гривен за вакцинацию, обещанная Президентом Владимиром Зеленским, не будет производиться живыми деньгами на руки. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

А также уточнил, что средства будут выделяться так, чтобы люди получили ваучер/сертификат/депозит в спортзалы, театры, музеи и поездки по стране. То есть в очень ограниченном режиме, и скорее всего, при помощи мобильного приложения «Дия». 

Никифоров пытался всех убедить, что такой подход не только будет мотивировать людей к вакцинации, но также поможет поддержать бизнес.

«Мы даем деньги людям, а уже они их несут бизнесу. Какому бизнесу? Будет список направлений, куда можно потратить эти средства. То есть прежде всего — поддержка бизнеса. А уже вот вторую очередь — это благодарность людям, которые решили вакцинироваться и дополнительный стимул тем, кто сомневается, делать прививку или нет», — сказал пресс-секретарь Президента.

Хотя понятно, что такая мотивация работать не будет.

«Ковидной тысячи» как таковой не существует. Помимо того, что это всех смешит и забавляет, это еще больше дискредитирует власть. Еще одно последствие — цены на поддельные сертификаты вырастут. Поможет ли это статистике? Да, поможет. Поможет ли это власти протестировать систему «Дия» для будущего голосования на выборах? Да, поможет. Спасет ли это ситуацию с коронавирусом — нет», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский.

Другие политики также раскритиковали ограниченные выплаты по вакцинации. 

«Людям тысяча точно была бы не лишняя. Но для многих пойти в кино, пойти в спортзал или пойти в музей — это непозволительная роскошь. Людям очень часто не хватает средств для элементарных нужд. И эти тысячи они действительно могли потратить на них. А кажется, что все делается для отдельно взятых студий, делающих информационный контент. Ну это уже стыдно, если честно. Что не реанимирует рейтинг Президента, будет его хоронить», — сказал журналистам народный депутат Дмитрий Разумков.

Понятно, что большинство вакцинированных не смогут воспользоваться 1 тыс. гривен. Поскольку не посещают спортзалы, театры и прочие заведения. Многие живут в селах и населенных пунктах, где их просто нет, и люди не доберутся в места, где они есть. Этим людям создали неравные условия в сравнении с горожанами, у которых больше допуска к разного рода развлечениям.

Что еще более важно — ковидные выплаты не помогут бедным и незащищенным слоям населения. А это основная масса украинцев.

По данным Института демографии им. М.В. Птухи НАНУ, уровень бедности в нашей стране составляет около 50%. К 2020 году его обещали снизить до 35-37%, а в результате получили 47%. У Госстата цифры еще хуже (в отчете «Самооценка домохозяйств уровня своих доходов»): при оценке своего материального положения 67,1% украинских домохозяйств относят себя в категорию бедных.

Причем создаются все условия, чтобы люди дальше продолжали беднеть. Поскольку медленный рост зарплат и близко не поспевает за повышением цен:

  • несмотря на рекордный урожай зерновых в Украине, Всеукраинская ассоциация пекарей предупреждает о скором подорожании хлеба еще на 10-20%, и снижении качества хлебобулочных изделий; 
  • эксперты прогнозируют рост цен на растительное масло до 100 грн/литр;
  • подорожание яиц может составить 15% в довесок к 35%-ой ценовой прибавке, которая уже произошла;
  • Ассоциация свиноводов предупредила о росте цен на мясо на 10-15%.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии