Старикам пообещали раздать бесплатные смартфоны за вакцинацию — сколько это будет стоить и где возьмут деньги

На «Дiя Саммите», который прошел сегодня в Киеве, Президент Владимир Зеленский пообещал, что вакцинированные украинцы старше 60 лет через несколько месяцев смогут бесплатно получить от государства смартфон со льготным интернетом. Вероятно, так власти собираются мотивировать стариков к вакцинации от коронавируса.

«Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а весной запускаем новую большую государственную программу — все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получают бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф. Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем, независимо от возраста... Государство в смартфоне — для всех», — сказал Зеленский.

В приложении «Дiя» был презентован опрос на тему названия для нового социального проекта для пожилых людей. Пользователей просили выбрать одно из трех названий:

  • Бабусяфон;
  • Єдідусь, Єбабуся;
  • єСмартфон.

opros_4.jpg

Главное, что власти не объяснили общественности до сих пор — это из каких источников собираются изыскивать средства на новый проект. Поскольку она, общественность, не видела расходов на такой проект в законе о госбюджете на 2022 год. Есть, конечно, бюджет Минцифры, которому в этом году увеличили финансирование на 66% — до 2,98 млрд грн. Но понятно, что это средства на финансирование аппарата министерства, и их точно не хватит на закупку техники для пожилых людей.

Известно, что на начало 2022 года в Украине насчитывалось 10,9 млн пенсионеров, а самые дешевые смартфоны можно найти в районе 1,5-2 тыс. Если вакцинироваться согласится половина стариков, то на телефоны потребуется потратить из госбюджета порядка 8,2-10,9 млрд грн, а если все — около 16,4-21,8 млрд грн. Очень солидное финансирование из непонятного источника.

telefony.jpg

К тому же это невиданный государственный заказ, на котором может озолотиться любой подрядчик. Если проследить за тем, как «слуги» любят организовывать крупные приобретения за деньги налогоплательщиков, то можно предположить, что поставщика/поставщиков уже выбрали. А может под них и организовывают проект в масштабах всей страны.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии