Мобильный COVID-госпиталь в Херсоне, как победоносная тактика «слуг» на промежуточных выборах в Раду

Для поддержки своего кандидата, экс-главы области, Сергея Козыря на промежуточных выборах в Верховную Раду от Херсонщины, партия «Слуга народа» развернула на территории города мобильный госпиталь на 120 мест. 

Об этом говорится в расследовании Евгения Куксина для Дубина.тб.

26 октября в этот регион прибыла делегация СН для представления нового главы Херсонской области Сергея Лагуты. В связи с чем была проведена пресс-конференция, на которой заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко представил нового губернатора Лагуту. А также выразил полную поддержку кандидату на промежуточных выборах в Раду от «Слуги народа» Сергею Козырю. 

Это мероприятие как ни странно совпало с установкой в Херсоне мобильного госпиталя на 120 мест. Первого мобильного госпиталя в стране для пациентов с коронавирусом. Хотя, как показывается общая статистика, этот регион не входит даже в 5-ку по росту числа инфицированных COVID-19.

Открыть госпиталь в преддверии промежуточных выборов ради демонстрации заботы о населении — сомнительная история. На этом фоне может возникнуть целая куча вопросов и, в первую очередь, о состоянии медучреждений в области.

Потребность в госпитале, конечно, есть. Хотя бы потому, что 25 октября в мэрии Херсона рапортовали об отсутствии тепла в части больниц города. Вопрос с отоплением решается на государственном уровне. 

А теперь немного цифр. Херсонская область согласно распоряжению Кабмина в этом году должна была получить на социально-экономическое развитие 39,3 млн грн в виде субвенций. Поступившие средства пошли в больницу восстановительного лечения Херсонского областного Совета. На данный момент там ведутся ремонтные работы. 

Для сравнения, взглянем на смету «Большого строительства» в регионе. За два года специальное предприятие «Местные дороги Херсонщины» освоило 4 млрд грн. До апреля им руководил Эдуард Науменко. Он пришел в Херсон из Павлограда, когда Сергея Козыря назначили заместителем бывшего главы области. Самого же Эдуарда Науменко называют «кумом» Сергея Козыря. После увольнения, Науменко перешел в обладминистрацию заместителем Козыря.

В эту же категорию можно отнести и крупные денежные вливания в строительство стадиона для детского аматорского футбола в г. Берислав, Херсонской области за 112 млн грн. 

А еще 76 млн грн на реставрацию областного дворца культуры в Херсоне, и 280 млн грн на бассейн в Новой Каховке.

Никто не говорит, что все эти объекты не важны для региона. Но в сравнении с 39,3 млн грн, выделенными на медучреждения Херсонской области и потраченными на одну больницу, —  это практически ничего.

В этом контексте становится понятно, почему первый украинский мобильный госпиталь был установлен в Херсоне. Потому, что, когда до выборов меньше недели, нечего ответить людям, которым не хватает мест в больницах. Притом, что ключевым кандидатом от правящей партии выступает бывший глава области, который отвечает за ситуацию в области.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии