НАК «Нафтогаз» заявил убыток свыше 4 млрд грн, но дорогостоящие закупки гаджетов и авто для себя не сворачивает

НАК «Нафтогаз Украины», который известен колоссальными зарплатами руководства, крупными расходами на свою деятельность и дорогущими закупками, заявил о получении по итогам 9 месяцев 2021 года убытка в размере 4,37 млрд грн.

Пресс-служба госкомпании сообщила о публикации сокращенной консолидированной промежуточной финотчетности по международным стандартам. Но она еще не проверена аудиторами. Аудированную консолидированную отчетность по итогам 2021 года пообещали обнародовать весной 2022 года.

Консолидированная отчетность включает результаты деятельности НАК «Нафтогаз Украины» как отдельного юридического лица и всех предприятий, контролируемых компанией.

Крупный убыток за 9 месяцев не стал большим сюрпризом, поскольку за 6 месяцев 2021 года НАК «Нафтогаз» показал убыток на уровне 1,7 млрд грн. Из динамики понятно серьезное ухудшение финрезультата — в 2,5 раза. 

Руководитель НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко пока никак не комментировал новый финотчет и не объяснял ухудшение финансового результата. Также никто из госкомпании не объяснял общественности, что будет делать для исправления ситуации.

Зато на ProZorro полным ходом идут публикации о новых закупках для «Нафтогаза». Далеко не всегда закупаются обязательные и жизненно необходимые вещи, без которых нельзя работать убыточной госкомпании. Dubinsky.ua регулярно о них пишет:

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии