«Не смогли сломать в КГБ, но убили русские орки». Умерла известная украинская художница из Бучи Любовь Панченко

Известная украинская художница-шестидесятница, лауреат премии им. Василия Стуса Любовь Панченко умерла 1 мая на 85-м году после того, как месяц провела в оккупации

Об этом Медиаобороне сообщил мэр города-героя Буча Киевской области Анатолий Федорук.

«Ей пришлось даже голодать. После освобождения Бучи Любовь Панченко сразу же отправили в больницу в Киев, однако чуда не случилось. Ее не смогли сломать в КГБ, но убили русские орки», — уточнил он.

Градоначальник рассказал также, что итальянская гуманитарная организация Cesvi сейчас выделяет первые 0,5 млн евро на восстановление Бучи и планирует собрать больше благодаря благотворительным взносам. 

Первые средства пойдут на возрождение коммунальной инфраструктуры и объектов социальной сферы города. На отстройку Бучи потребуется много средств. Большие надежды возлагают на благотворительные взносы: как от частных, так и от государственных доноров, в частности от муниципалитета города Бергамо, где находится штаб-квартира Cesvi.

«Приятно, что наши итальянские партнеры принимают участие в восстановлении социальной инфраструктуры города. Мы наметили амбициозный кратковременный план и обязательно будем иметь долгосрочное рамочное соглашение», — отметил Анатолий Федорук.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский сообщил, что в Буче и Бородянке открылись отделения Укрпочты. Новая почта также работает, акцент на адресную доставку.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии