Зверские российские войска убили каждого пятого жителя Бучи во время оккупации — мэр

Зверские войска оккупантов, которые стояли в Буче Киевской области, убили каждого пятого местного жителя, сообщил Медиаобороне мэр города-героя Буча Анатолий Федорук.

«Мы в Буче посчитали, что убит каждый пятый из числа тех, кто оставался в городе под оккупантами. Я лично, как и тысячи моих сограждан, чувствую ненависть к тем, кто пытал и убивал мирных бучанцев. Особенно тяжкие преступления — это групповые изнасилования, в том числе мужчин, и убийства детей. Они были и в Буче, и в Ворзеле. Нужно говорить об этом и на русском языке. Пусть российские матери слышат, что сделали в Буче их дети», — подчеркнул Федорук.

На 14 апреля на территории Бучанской ОТГ найдено 403 погибших мирных граждан, из них 163 идентифицировано, 16 считаются без вести пропавшими. Продолжается эксгумация тел погибших. 

У 95% убитых найдены пулевые отверстия в голову, то есть это осознанное массовое убийство гражданских.

Полиция, прокуратура, СБУ фиксируют все преступления орков, также помогают французские жандармы.

Пиротехники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в составе 20 бригад работают над обезвреживанием мин и невзорвавшихся боеприпасов, а также ожидают заявки для разминирования домов и квартир. Вся инфраструктура разрушена. 

Не подлежат восстановлению 22 многоквартирных дома, из них два будут полностью демонтированы. Еще 243 частных дома повреждены. 

Местные жители спешат начать ремонт своих домовладений, некоторые даже организовали добровольческие группы и следят, чтобы в многоквартирные дома и целые кварталы не пробрались мародеры. Нацполиция и Нацгвардия патрулируют город круглосуточно и продолжают обнаруживать большое число мародеров, коллаборантов, сотрудничавших с оккупантами.

Анатолий Федорук сообщил, что серьезным разрушениям подверглись две школы Бучи и два детских сада. Есть серьезные разрушения промышленных предприятий, восстановить производственную базу которых будет очень сложно. Заработало приложение «Дия.Бизнес в Буче», помогающее возобновить работу бизнеса в городе. 

С 11 апреля в Буче работают медицинские учреждения — экстренная помощь и первая врачебная помощь. Функционирует служба 103. В городе планируется запуск аптеки. 

Сейчас Бучанской ОТГ нужны медики-волонтеры для пополнения экипажа неотложной медпомощи. Благодаря волонтерам в медучреждения доставляются все необходимые медикаменты. Кроме того, Бучанская община получила от соучредителя благотворительного фонда «МБФ врача Антона Шкиряка «Онкохелп» современный медицинский реанимобиль. Свидетельство о смерти и лекарства можно получить в помещении дневного стационара на ул. Пушкинской. 

Восстановили работу амбулатории в Мироцком, Ворзеле, Блиставице, Лубянке, Синяке, Здвижовке. В Буче прием врачей, в том числе семейных, ведется в медучреждениях по таким адресам: ул. Стеклозаводская, 7, и Екатерины Белокур, 1а. С 15 апреля на территории Пластового вышкольного центра ведет прием ветеринар. 30 собак и 20 котов уже получили помощь. 

Буча нуждается в бензине и дизтопливе для генераторов, которые требуются для поддержки объектов социальной инфраструктуры: амбулаторий и станций скорой помощи. Уже заработала заправка UPG: отпускают газ и дизель, ждут поставки бензина. Функционирует шиномонтаж.

Также сейчас в Буче снимают документальный фильм о зверствах россиян, работает сценарист Бо Виллимон из США, известный по сериалу «Карточный домик». 17 апреля Бучу посетили спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили и грузинские депутаты.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии