Рада приняла к рассмотрению госбюджет-2022, правки принимают до 1 октября. Дубинский прокомментировал законопроект

Министр финансов Сергей Марченко представил сегодня, 21 сентября, в Верховной Раде правительственный госбюджет-2022, после чего парламент принял соответствующий законопроект (№6000) к рассмотрению.

Депутаты могут до 1 октября подать свои правки в профильный (бюджетный) комитет к этому документу

В ходе первого обсуждения нардепы уже сильно его критиковали. В том числе за те недостатки, о которых неоднократно заявлял народный депутат Александр Дубинский — по необоснованным льготам для табачной отрасли, в частности. 

«На мой взгляд, несправедливо уменьшение поступлений от акциза на табак, у нас самый большой за всю историю рынок теневого табака и мы должны с этим бороться», — например, сказал журналистам народный депутат Даниил Гетманцев.

Его коллеги открыто говорили о том, что предлагаемое увеличение минимальной зарплаты лишь на 200 грн — это недопустимо. Критиковались и расходные статьи по здравоохранению.

«Сегодня Минфин гордится тем, что добавил каких-то 30 млрд грн на медгарантии, но, простите, ЗУ четко говорит — на программу медгарантий государство должно выделять 5% ВВП. Сейчас только 2,9%», — сказала нардеп Ольга Стефанишина.

Еще больше вопросов у госбюджету-2022 у народного депутата Александра Дубинского. 

Он обратил внимание общественности на общую направленность бюджета — на бесконтрольную программу Большого строительства, на которую хотят направить сразу 138,9 млрд грн. Причем большая часть средств должна уйти на развитие дорожной инфраструктуры — 124,1 млрд грн. 

Хотя известно, что именно в таком строительстве сосредоточены огромные коррупционные риски, и очень распространена тема хищений, что подтверждается уголовными делами. 

«Колоссальные расходы, на которых довольно легко заработать «откаты», — это деньги, которые в прямом смысле закапывают в землю. В тоже время правительству абсолютно не интересно развитие социальной инфраструктуры, ее ремонт, реконструкция и строительство: школ, детских садов, домов творчества и т.д. Хотя это огромная проблема для больших городов, местные бюджеты с этим не справятся», — подчеркнул Александр Дубинский.

Простым людям власти не сильно торопятся помогать. Субсидии на оплату коммунальных услуг в 2022 году собираются выделить для 4,6 млн человек, а остальным нуждающимся будут отказывать в предоставлении льготы. 

Зато правоохранительным органам хотят серьезно увеличить финансирование: Генпрокуратуре — на 2 млрд грн (до 13,6 млрд грн), СБУ — на 1 млрд грн (до 16,1 млрд грн), а НАБУ — на 112,8 млн грн (до 1,2 млрд грн).

Одновременно солидные суммы хотят потратить на подозрительные проекты, вроде, проектирования Президентского университета — сразу 100 млн грн. Это только проектирование, все остальное будет стоить намного дороже.

«Еще один интересный момент: на разработку собственной украинской вакцины выделяют 1 млрд грн. Название у проекта красивое — «Биокластер «Биологическая безопасность и развитие биотехнологий». В рамках которого должны производить вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных болезней. Но... Всем понятно, что никакой украинской вакцины разработано не будет, однако деньги в размере 1 млрд потратят!» — отметил Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии