Рада приняла скандальный законопроект о НАБУ, которым нарушается Конституция Украины

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект №5459-1, который касается Национального антикоррупционного бюро: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины».

Его поддержало 304 народных депутата. Почти все из фракции «Слуга народа», а также из «Европейской солидарности», «Голоса», «За майбутне».

nabu.jpg

Авторы документа: Давид Арахамия, Александр Корниенко, Анастасия Радина и Сергей Ионушас.

Законопроектом устанавливаются:

  • Статус НАБУ, как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом.
  • Изменен порядок назначения и увольнения директора НАБУ.
  • Установлен порядок определения членов комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора НАБУ.
  • Установлен порядок отбора членов Комиссии по проведению оценки НАБУ и САП.

К документу было множество правок, однако большинство было отклонено, в том числе народного депутата Александра Дубинского, который выступал против того, чтобы Национальное антикоррупционное бюро возглавляли сомнительные личности, осужденные по коррупционным преступлениям. А также настаивал на исключении «соросят» из конкурсной комиссии по отбору на должность директора НАБУ.

Но авторы законопроекта отмахнулись от объективных доводов и отмели все аргументы, и все равно тянут документ в Раду, хотя он получил негативную оценку Главного юридического управления парламента, которое признало неконституционными 6 положений законопроекта. Это 16 замечаний на 15 страницах.

В документе оставили норму о «соросятах», и позволили иностранцам участвовать в конкурсной комиссии по отбору руководителя НАБУ, а также финансировать этот орган. Также, согласно проекту, директор антикоррупционного органа не может быть уволен даже после коррупционного правонарушения. При этом ограничено обжалование решений Конкурсной комиссии НАБУ, что также нарушает Конституцию.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии