Самые скандальные законопроекты Верховной Рады на повестке 22 сентября

22 сентября в повестке Верховной Рады находится 66 вопросов, но наибольшего внимания заслуживают три скандальных законопроекта.

А именно:

  • №3236-1 «Проект Закона о внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия».

Предполагает повышение почти всех пошлин, привязываемых необлагаемому минимуму, которые платят люди. И при оформлении наследства, и при заключении/расторжении брака, и при получении паспорта/временного удостоверения/вида на жительство и прочих документов. А также для удостоверения верности документов при переводе с одного языка на другой. Казалось бы, люди платят за все это не очень большие суммы, однако данным законопроектом их хотят серьезно увеличить.

«Особое внимание обращает на себя «свидетельствование верности перевода с одного языка на другой», где плата взымается за страницу. Здесь повышение предлагается с 0,3 необлагаемых минимумов (с 5,1 грн) сразу до 7 н.м. — это до 119 грн. Получается в 23 раза. Причем, это пошлина только за одну страницу документа», — прокомментировал законопроект народный депутат Александр Дубинский.

  • №5649 «Проект Закона «Об особенностях стимулирования регионального развития».

Пустой документ от Кабмина Дениса Шмыгаля, к которому у Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады возник большой перечень замечаний — на 11 страницах.

«Очередной законодательный спам, видимость решения проблем регионов. Так можно охарактеризовать законопроект КМУ, который по сути ни о чем: набор красивых слов и словосочетаний о стимулировании развития регионов и территорий, требующих особого внимания со стороны государства. Инвестняня — 2, только без конкретики, без ресурсов, без какой-либо ответственности чиновников», — объяснил Дубинский.

  • №3205-2 «Проект Закона о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Законопроект был принят в первом чтении в феврале 2021 года, и сейчас выносится на второе. Он предполагает создание новой структуры — Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. По документу, это небанковское финучреждение с особым статусом, которое должно якобы поддерживать агробизнес — средний, малый и даже физлиц-предпринимателей. Однако, как оно будет это делать и за счет чего будет обеспечивать компаниям гарантии по кредитам — неясно. Документ не об этом. Он о самом Фонде, о его финансировании и управлении.

Учредителями должно стать государство в лице Кабмина, а участниками могут стать международные финансовые организации и прочие юрлица.

«Особое внимание уделяется набсовету Фонда. Он формируется также, как и все набсоветы госпредприятий. По одному и тому же закону. То есть якобы с благой целью — гарантирования мелкими и средними сельхозпроизводителями возврата кредитов — создается с участием международных организаций структура, которая будет выкачивать средства с госбюджета, с надстройкой в виде никому не нужного набсовета с огромными зарплатами для участников, которые пусть и не сразу (через 2 года) но будут получать дивиденды. С учетом того, что ничего конкретного законопроектом в части именно гарантийных процедур и того, как именно аграрии смогут получать гарантии, а финансовые компании и банки — получать компенсации в случае невозврата кредитов, не предусмотрено, следует предположить, что это очередная кормушка для нужных международных экспертов, лиц в набсовете, и выкачка денег с бюджета», — подчеркнул Александр Дубинский.
 
К слову, юридическое управление Верховной Рады предлагает отклонить законопроект во втором чтении. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии