«Слуга» Пашковский после проверки НАПК задекларировал две квартиры, но убрал из отчета депутатскую компенсацию за проезд

В декларации народного депутата из фракции «Слуга народа» Максима Пашковского, прошедшей проверку Нацагентством по предупреждению коррупции (НАПК), появилось две квартиры и исчезла компенсация за проезд.

Обновленная декларация была 27 октября опубликована на сайте НАПК. 

Она подтверждает, что Нацагентство обнаружило у нардепа два объекта недвижимости, которую тот сам не указал в отчете за 2020 год:

  • квартира в Виннице на 63,9 кв.м., без указания стоимости, является местом регистрации и принадлежит матери Оксане Пашковской с 2012;
  • квартира в Киеве на 37,4 кв.м., арендованная с августа 2019 года у некоего Кирилла Сичевского.

Еще из задекларированных доходов почему-то пропала информация о компенсации за проезд по территории Украины в размере 90 тыс. грн.

Согласно исправленной декларации, Максим Пашковский получил за 2020 год доход в размере 489 тыс. грн:

  • 463 тыс. грн — зарплата от Управления делами Верховной Рады;
  • 25,8 тыс. грн — пенсия от Управления ПФУ в г. Винница.

Большую часть накоплений нардеп заявил в наличной форме — на 2,5 млн грн. На банковских счетах намного меньше — 54 тыс. грн.

При этом в исправленном отчете он не сообщил о владении ни одним транспортным средством.

Но известно, что уже в январе 2021 года Пашковский сообщал НАПК о покупке дорогой иномарки: Toyota Camry 2020 года выпуска за 1,16 млн грн.

Интересно, что в декларации за 2019 год у Максима Пашковского значилось куда больше имущества. В ней он засветил все имущество родителей — это 11 объектов недвижимости, автомобиль, компании отца. 

Там же был доход от предпринимательской деятельности около 1 млн грн. Видимо от компании «Панчер Солюшинс», которую он основал в мае 2019 года, перед тем как стал депутатом. Основным видом деятельности компании является предоставление консультационных услуг. Что очень удобно. С момента регистрации никому неизвестной компании до избрания нардепом Пашковский сумел заработать довольно внушительную сумму. На данный момент эта компания переписана на его брата Егора Пашковского.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии