Сразу после покупки квартиры депутат из «Слуги народа» приобрел новенькую иномарку более чем за миллион

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Дмитрий Кисилевский, который недавно сообщал о приобретении квартиры по неправдоподобно низкой цене, заявил о новой покупке — автомобиля.

3 февраля он подал в Нацагентство по предупреждению коррупции (НАПК) декларацию о приобретении последней модели полноприводного кроссовера Skoda Kodiaq Style 2.0 TSI/132kW DSG 4x4 2022 года выпуска.

Заявленная цена иномарки — 1,11 млн грн. На 70 тыс. дороже указанной комплектации, вероятно, докупалось допоборудование. Сделка заключена с ООО «Автоцентр Киев».

Предыдущая покупка Дмитрия Кисилевского считалась неправдоподобно нерыночной, поскольку он заявил о покупке киевской квартиры на 40,2 кв. м лишь за 482,4 тыс. грн.

Частота дорогих покупок нардепа может заинтересовать контролирующие органы. Поскольку у Кисилевского нет огромных официальных доходов, как у его коллег. Например, как у «слуги» Ирины Аллахвердиевой, о которой вчера писал Dubinsky.ua: отец с завидной частотой делает ей многомиллионные денежные подарки. 

В декларации за 2020 год Дмитрий Кисилевский заявил семейный доход на 619 тыс. грн и крупные расходы на аренду недвижимости (288 тыс. грн). А еще наличные сбережения на $92 тыс. и 238 тыс. грн на банковских счетах. 

Еще нардеп сообщил о внесении обеспечительного платежа по договору купли/продажи квартиры у ООО «КУА «Кристал Эссет Менеджмент» в размере 1,3 млн грн. Потому в НАПК могут взяться за калькулятор и начать задавать вопросы по покупкам Кисилевского.

Из других активов Дмитрий Кисилевский декларировал:

  • квартиру в Киеве на 94,3 кв. м за 1,5 млн грн с 2012 года;
  • квартиру в Киеве на 63,2 кв. м по номинальной стоимости 11 грн: Кислевскому принадлежит 20%, остальным владеют Галина Слуцкая и Евгений Кисилевский с 1998 года;
  • квартиру в Днепре на 91,5 кв. м за 500 тыс. грн с 2016 года;
  • квартиру в Киеве на 112 кв. м, которая арендуется у неких Богдана, Ангелины и Захара Ротань;
  • паркоместо в Днепре на 16 кв. м за 54 тыс. грн, в собственности с конца 2016 года.

А также сообщил о недостроенной квартире на 47,5 кв. м и автомобиле Honda CR-V 2012 года выпуска, цену которого не указал.

Дмитрий Кисилевский занимает пост заместителя председателя Комитета Верховной Рады по экономическому развитию.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии