Страховщики обналичили 1 млрд грн за 7-8% "комиссионных"

12 июля 2019 г Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры и Госбюро расследований (ГБР) и наложил арест на деньги СК "Фарлонг" и СК "Бифест" в банках "Глобус", "Альфа Банке", "Акордбанке", "Кредобанке", "РВС Банке", банке "Земельный капитал", банке "Конкорд", "Кристалбанке", банке "СИЧ" и "Мегабанке".

В ходатайстве прокурор ссылается на то, что указанное имущество получено в результате незаконной деятельности. Целью наложения ареста является обеспечение сохранности вещдоков.

ГБР ведет досудебное расследование в уголовном производстве 42017000000002504 от 04.08.2017 г по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст 205, ст 212 и ст 209 УК Украины.

"В ходе расследования установлено, что должностные лица СК «Арсенал Страхование», СК «Альтернатива», ЗАО «Фарлонг», СК «Бифест», СК «Форте», СК «АСКО-Медсервис», СК «Украинский финансовый альянс» и СК «Актив Гарант» на основании формально заключенных сделок страхования фактически предоставляют услуги незаконной легализации и обналичивания денежных средств", - говорится в решении суда.

Незаконная «схема» организована таким образом, что предприятия реального сектора экономики, перечисляют средства страховым компаниям с незапятнанной репутацией.

Затем деньги переводятся страховым компаниям с признаками фиктивности по договорам перестрахования. Далее они перечисляются предприятиям с признаками фиктивности, по договорам купли-продажи "мусорных" ценных бумаг, финансовой помощи и т д.

"Деньги незаконно обналичиваются за вычетом процентов за "услуги" и возвращаются заказчикам", - считают следователи ГБР.

Стоимость услуг составляет 7-8%.

В 2017-2019 гг по "схеме перестрахования" группой предприятий было обналичено более 1 млрд грн.

С этой целью деньги перечислялись предприятиям транзитно-конвертационной группы с признаками фиктивности ООО «Путь свободен», «Восток-Маркет Плюс», «Сорсис», «Стери», «Перфект торг», «Мега Старт», «Агроман Инвест», «Рендис», «Елитпрофит», «Донброкфинанс», «Евро консалт групп», «Феникс люкс лтд» и другие.

Алексей Комаха, facebook.com/aleksey.komakha 

Для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме