"Универсалбанк" Тигипко подал в суд на НБУ, который его обвиняет в отмывании 3 млрд грн

18 сентября 2019 г НБУ сообщил, что получил уведомление об обжаловании в суде решения о наложении штрафа на "Универсалбанк" в размере 14,3 млн грн.

Банк был оштрафован Нацбанком еще в январе этого года.

Основанием для санкций было совершение "Универсалбанком" рисковой деятельности в сфере финмониторинга и ненадлежащее управление рисками.

"В частности, регулятором выявлены факты проведения за период с 21.01.2016 по 06.06.2017 гг клиентами банка, в том числе девятью юридическими лицами , финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией уголовных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные в сумме около 2,9 млрд грн", - утверждают в НБУ.

Денежные средства поступали на счета группы клиентов банка от контрагентов, часть из которых являются клиентами другого банка, по которому Национальным банком также установлены факты рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Финансовые операции проводились на основании документов, содержащих недостоверную информацию или при отсутствии каких-либо подтверждающих документов.

"Универсал банк" принадлежит экс-главе НБУ Сергею Тигипко.

Ему также принадлежит "ТАСкомбанк", который Госбюро расследований подозревает в отмывании денег оборонного бюджета.

Комментарии

Материалы по теме