В разгар энергетического кризиса в Украине руководство «Нафтогаза» решило накупить себе игрушечных гаджетов на миллион

Руководство «Нафтогаз Украина» продолжает покупать дорогие технологичные игрушки. После недавней покупки в главный офис аудиовизуального комплекса за 12 млн грн, было согласованно приобретение трех видеотерминалов почти за миллион гривен.

Два сообщения о закупках появились на ProZorro 17 ноября.

По их условиям, «Нафтогаз» собирается купить устройства для осуществления видеоконференцсвязи.

Это будет два настольных девайса за 394 тыс. грн, то есть по 197 тыс. грн за штуку. 

gadzhet.jpg

Каждый представляет собой моноблок с камерой и монитором:

  • диагональ IPS экрана не менее 27 дюймов (16:9) и качеством изображения 4К;
  • встроенная широкоугольная камера не менее 4K с автоматическим регулированием угла наклона;
  • поддержка видеосвязи не менее 1080р60;
  • возможность использования в качестве IP-телефона;
  • возможность использования в качестве монитора для ПК/ноутбука.

По сути «Нафтогаз» закупает устройства, которые представляют собой широкоформатный монитор с видеокамерой высокого разрешения позволяющие совершать видеозвонки, как это может делать самый обычный компьютер и ноутбук с камерой. Но выложить за такое устройство планируют огромные средства — 197 тыс. грн за штуку.

Вторая закупка «Нафтогаза» планируется за 447 тыс. грн, и касается гаджета, предназначенного для более широкого формата работы. Он может использоваться, например, в конференц-залах. Это высокотехнологичное устройство, которое комплектуется блоком камер с сверхчетким разрешением 5К и 10 дюймовым планшетом для управления. Так же оно имеет функцию автоматического наведения на выступающего.

Почему у «Нафтогаза» возникала тяга к закупкам дорогих гаджетов именно сейчас, и почему госкомпания не может без них обойтись в то время, когда в Украине усугубляется энергетический кризис — непонятно. Хотя было бы логичнее экономить средства, и поменьше тратить на необязательное оборудование. Однако, по всему видно, что руководство НАК «Нафтогаз» мало интересуют текущие проблемы, и оно не планирует ограничивать себя в дорогих игрушках.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии