Зеленский о мирном договоре с врагом: «Каждая трагедия, как в Буче, будет бить по рукам, но надо находить возможности для переговоров»

Украина не верит в гарантии безопасности от российской федерации и будет строить такое государство, которое сможет защитить своих граждан в новых условиях. При этом преступная российская армия может снова начать войну с Украиной даже при условии подписания мирного соглашения.

Такую точку зрения высказал Президент Владимир Зеленский.

«Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем самое мощное соглашение, мы понимаем, что через два года россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем», — сказал Зеленский.

Он призвал, что вести переговоры со страной-террористом очень сложно, особенно после военных преступлений в Буче. Но считает, что вести их нужно.

«Все мы, и я в том числе, будем воспринимать даже возможность переговоров как вызов. Вызов внутренний, прежде всего свой, человеческий. Потом, когда берешь себя в руки, а это приходится делать, я думаю, что у нас нет другого выбора», — считает Владимир Зеленский.

Глава государства заверил, что говорить с врагом после всех его злодеяний очень сложно, но это нужно делать.

«Каждая такая трагедия, каждая такая Буча будет бить тебя по рукам в отношении тех или иных переговоров. Но надо находить возможности в отношении таких шагов. Просто сказать «Давайте ни о чем сегодня не будем говорить» — позиция самая легкая. Самое сложное сейчас — это говорить, что они сделали, признать их врагом и при этом найти возможность встречаться. На этой встрече найти выход и при этом не утратить свою территорию», — полагает Владимир Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии